РЕФЕРЕНДУМ В КАЗАХСТАНЕ

Трех российских биатлонистов поймали на допинге

ПОДЕЛИТЬСЯ

Трех российских биатлонистов поймали на допинге

Трое спортсменов российской команды по биатлону подозреваются в применении допинга, сообщает "Весь Спорт". Их пробы, взятые 5 декабря 2008 года после двух стартовых гонок на первом этапе Кубка мира в Остерсунде дали положительный результат.


Трое спортсменов российской команды по биатлону подозреваются в применении допинга, сообщает "Весь Спорт". Их пробы, взятые 5 декабря 2008 года после двух стартовых гонок на первом этапе Кубка мира в Остерсунде дали положительный результат.

Имена спортсменов не разглашаются. Известно лишь, что среди них двое представителей женской команды и один мужской. Существуют подозрения, что это лидеры сборной, которые должны принимать участие в чемпионате мира в Пхёнчхане с 14 по 18 февраля. Если эти предположения подтвердятся, то будут пересмотрены итоги шести прошедших этапов Кубка мира. Нарушителей поймали на применении эритропоэтина (ЭПО), который является запрещенным препаратом.

Ранее в употребления этого же вещества была уличена олимпийская чемпионка Афин-2004 в спортивной ходьбе, Анастасия Цумелека. Также на его применении попались лыжницы пятикратная олимпийская чемпионка Лариса Лазутина и двукратная олимпийская чемпионка Ольга Данилова, что вылилось в громкий допинговый скандал на зимней Олимпиаде 2002 года в Солт-Лейк-Сити.

Эритропоэтин получил наибольшее среди представителей циклических видов спорта на выносливость, к числу которых относятся велоспорт, лыжные гонки и биатлон. С января 2003 года допинг-тест на употребление этого вещества обязателен как на всех официальных турнирах, так и во внесоревновательный период.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 485.61   555.95   6.01 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 8
Астана -1
Актау 12
Актобе 0
Атырау 12
Б
Балхаш 5
Ж
Жезказган 0
К
Караганда -1
Кокшетау -4
Костанай 9
Кызылорда 0
П
Павлодар -1
Петропавловск 0
С
Семей 8
Т
Талдыкорган 2
Тараз 17
Туркестан 2
У
Уральск 0
Усть-Каменогорск 16
Ш
Шымкент 5

 

Редакция Реклама
Социальные сети