13-летний школьник помог найти древний клад в Германии

ПОДЕЛИТЬСЯ

13-летний школьник помог найти древний клад в Германии Иллюстративное фото: blog.md.od.ua/

Крупный клад, датируемый второй половиной Х века, обнаружен на немецком острове Рюген в Балтийском море, сообщает РИА Новости.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Крупный клад, датируемый второй половиной Х века, обнаружен на немецком острове Рюген в Балтийском море, сообщает РИА Новости.

Об этом сообщается на сайте департамента культуры и защиты памятников федеральной земли Мекленбург - Передняя Померания.

Как говорится в сообщении, находка была сделана в минувшие выходные. Клад включает в себя порядка 600 серебряных предметов, в том числе монеты и украшения.

"Около 100 из найденных монет относятся к чеканке короля Дании и Норвегии Харальда I Синезубого. Это самая крупная находка таких монет в южной Балтике", - сообщает департамент.

На след древнего клада археологов навели их коллега-любитель и 13-летний школьник, которые нашли первые серебряные предметы в январе, отмечается в сообщении. По данным СМИ, именно увлекающийся археологией школьник Лука Малашниченко наткнулся на клад.

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 518.28  course up  602.54  course up  6.69  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -11
Астана -23
Актау 0
Актобе -13
Атырау -4
Б
Балхаш -17
Ж
Жезказган -22
К
Караганда -14
Кокшетау -17
Костанай -10
Кызылорда -20
П
Павлодар -14
Петропавловск -25
С
Семей -20
Т
Талдыкорган -8
Тараз 1
Туркестан -7
У
Уральск -19
Усть-Каменогорск 0
Ш
Шымкент -16

 

Редакция Реклама
Социальные сети