13-летний школьник помог найти древний клад в Германии

ПОДЕЛИТЬСЯ

13-летний школьник помог найти древний клад в Германии Иллюстративное фото: blog.md.od.ua/

Крупный клад, датируемый второй половиной Х века, обнаружен на немецком острове Рюген в Балтийском море, сообщает РИА Новости.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Крупный клад, датируемый второй половиной Х века, обнаружен на немецком острове Рюген в Балтийском море, сообщает РИА Новости.

Об этом сообщается на сайте департамента культуры и защиты памятников федеральной земли Мекленбург - Передняя Померания.

Как говорится в сообщении, находка была сделана в минувшие выходные. Клад включает в себя порядка 600 серебряных предметов, в том числе монеты и украшения.

"Около 100 из найденных монет относятся к чеканке короля Дании и Норвегии Харальда I Синезубого. Это самая крупная находка таких монет в южной Балтике", - сообщает департамент.

На след древнего клада археологов навели их коллега-любитель и 13-летний школьник, которые нашли первые серебряные предметы в январе, отмечается в сообщении. По данным СМИ, именно увлекающийся археологией школьник Лука Малашниченко наткнулся на клад.

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 494.65  course up  583.73  course up  6.41  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 2
Астана -4
Актау 2
Актобе -5
Атырау 0
Б
Балхаш -1
Ж
Жезказган -2
К
Караганда -5
Кокшетау -4
Костанай 6
Кызылорда -8
П
Павлодар -6
Петропавловск -6
С
Семей 3
Т
Талдыкорган 12
Тараз 8
Туркестан -7
У
Уральск -1
Усть-Каменогорск 14
Ш
Шымкент -5

 

Редакция Реклама
Социальные сети