Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 июля 2018 11:36

"230 тысяч тенге - это шутка". Студенты рассказали о стоимости новой белки

ПОДЕЛИТЬСЯ

фото Айдана Газизкызы. фото Айдана Газизкызы.

Студенты Казахского национального аграрного университета рассказали, как собрали свой вариант белки из сена, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Студенты Казахского национального аграрного университета рассказали, как собрали свой вариант белки из сена, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Новая белка появилась в поселке Алмалыбак Карасайского района Алматинской области. Студенты 1, 2 и 3 курсов совместно с сотрудниками Института защиты и карантина растений возвели соломенную белку почти за пять дней. Им не потребовалось каких-либо вложений, кроме подручных материалов, как солома, рейки и сетки.

"У нас не было финансирования, поэтому мы это не считали. О том, что ушло порядка 230 тысяч тенге - это шутка. Они (распространители информации - прим.) не знают, сколько ушло, даже мы не знаем, не считали", - сказала одна из участниц, студентка 2 курса КазНАУ Айдана Газизкызы.

Студенты не знают, сколько может простоять соломенное животное.

"Мы не знаем, может, несколько месяцев. Мы не использовали специальные средства, чтобы она простояла дольше", - уточнила девушка.

Высота белки составляет шесть метров. В ее создании участвовали 22 студента.

Сегодня в поселке Алмалыбак Карасайского района Алматинской области отмечают День поля. Студенты университета ежегодно принимают участие в данном мероприятии, чтобы "привлечь внимание к аграрному сектору".

Напомним, огромная белка появилась в начале июля в Алматы напротив выставки "Атакент", ее высота 12 метров, вес около 12 тонн. Она изготовлена из соломы, металла и дерева, на ее создание было затрачено 23 миллиона тенге.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.57   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети