ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ TENGRI LIVE

90-летняя актюбинка баба Мотя до сих пор водит "Приору"

viewings icon comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button
© diapazon.kz © diapazon.kz

Матрена Зайдулина, известная жителям Актобе как баба Мотя, на днях отметила 90-летие. Она по-прежнему ездит за рулем "Приоры", лечится травами, а летом занимается дачей и продает на рынке собранный урожай, пишет "Диапазон".

whatsapp button telegram button facebook button copyLink button
Иконка комментария блок соц сети

Матрена Зайдулина, известная жителям Актобе как баба Мотя, на днях отметила 90-летие. Она по-прежнему ездит за рулем "Приоры", лечится травами, а летом занимается дачей и продает на рынке собранный урожай, пишет "Диапазон".

Баба Мотя - старейшая автолюбительница города, чей стаж вождения превышает 60 лет. Раньше она колесила на красной "шестерке", которую сама пригнала из Москвы в 1985 году. "Ладу Приору" пенсионерка купила в автосалоне в 2010 году.

Журналистов, приехавших поздравить бабушку с юбилеем, автолюбительница встретила в гараже. Она стояла у открытого капота и копалась в машине. Оказалось, что у любимой "Лады" сел аккумулятор. 

Достав зарядное устройство, пенсионерка пригласила журналистов в дом, угостила чаем и тортом. "Моя дочка на такси приехала из Нефтекамска ночью, чтобы меня поздравить. Приходили гости, принесли подарки и торты", - поделилась Матрена Зайнашевна.

Баба Мотя вспоминала, как в далеком 1956 году они с мужем переехали в Актюбинск, вырастили троих детей. Ее супруг работал водителем, она устроилась кондуктором, затем работала дворником. В тяжелые 90-е после смерти мужа она закончила автошколу и стала подрабатывать таксисткой.

"К технике у меня всегда была любовь, после войны я даже работала на тракторе, - рассказывает бабушка. - Сейчас я зимой стараюсь не ездить, потому что опасно, гололед. Если нужно в магазин, на рынок или еще куда-то, добираюсь на автобусе. А вот летом почти каждый день на дачу езжу только на машине. И мне совсем не тяжело. Вот скоро истекает срок действия водительских прав, пойду менять их на новые".

На своем авто баба Мотя сама может устранить мелкие поломки, поменять колесо и за все время вождения ни разу не попадала в аварии.

"Я люблю ездить, без руля у меня душа болит. И работать тоже люблю, для меня работа - это здоровье. С весны по осень я постоянно на даче, сама все сажаю и поливаю. А после собираю фрукты, овощи, ягоды и продаю их на рынке, там меня уже все знают. В больницы я не хожу и таблетки никогда не пью. Лечусь сама и только народными средствами, вон у меня во дворе сколько лечебных трав растет! Собираю их и готовлю полезные снадобья", - говорит пенсионерка. 

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 496.04  course up  517.04  course up  5.48  course down

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer