Акимат Экибастуза разослал журналистам письмо "о культуре любви", передает корреспондент Tengrinews.kz.
Необычную рассылку получили порядка тридцати павлодарских журналистов от пресс-секретаря акима Экибастуза Жазиры Сыздыковой. Сотрудница акимата выслала публикацию на пяти листах под названием "О культуре любви" за подписью почетного экибастузца, члена союза журналистов СССР Серика Джаксыбаева.
"Как известно, у человека есть большая любовь к родине, родителям, родной земле, славе, музыке, украшениям, деньгам, работе, развлечениям и тому подобному. Эти виды любви рассматривать не будем, нас интересует только обоюдная любовь мужчины и женщины", - говорится в письме.
Автор пытается рассуждать о любви, счастье, чем человек может пожертвовать ради возлюбленной, приводит в пример исторические личности.
"В основе любви лежит половой инстинкт. Это понятно и не заслуживает разъяснений. Любовь обычно выглядит культурной надстройкой на половом инстинкте. Человек не кошка, чтоб просто совокупляться. У него есть речь, обычаи, представление о мире, - и вот он переживает, произносит разные слова о своих чувствах, совершает разные поступки во имя любви, демонстрируя силу своих чувств", - отмечается в письме.
Любовную тематику автор сдабривает "словами назиданиями".
"Человеческое счастье и благополучие почти невозможны без регулярной любви (ласки) между супругами. Любовь должна быть истинным общением полов. Что гусь без воды, то женщина без мужа", - пишет Джаксыбаев.
Не обходит автор стороной и любовь между животными.
"У знакомых жили два крошечных волнистых попугайчика. Самка умерла, и попугайчик в клетке остался один. Тоскует бедняга, фрукты, рис, семена не клюет и перья теряет. Тогда соседка говорит своему мужу: "Твой попугайчик бабу хочет. Иди на базар за самочкой…". Подсаживают в клетку самочку. Однако он ее не хочет. Не дружит, не покрывает. Меняют самочку. Разборчив жених. И она тоже его не хочет. Через несколько дней попугайчик начинает перышки ее поправлять, подносить рис в клюве, семечки ей лузгать и принимать перед ней обольстительные позы. Так они друг другу понравились и подружились", - говорится в тексте.
В конце публикации автор вновь возвращается к размышлениям о плотской любви и даже дает рекомендации будущим женихам, как выбрать здоровую жену.
"Для этого массу тела девушки в килограммах нужно разделить на ее рост в метрах в квадрате. Самой идеальной и здоровой считается девушка с индексом массы тела от 17 до 20", - отмечается в письме.
Отметим, любовное послание от пресс-секретаря акима Экибастуза несколько смутило адресатов.
"В то время, как мы сидим и с нетерпением ждем информацию о том, кто же будет новым акимом Экибастуза, пресс-служба акима присылает нам это", - написала на своей странице в Facebook журналист Ольга Воронько.
Между тем в акимате Экибастуза заявили, что данное послание не является официальным релизом.
"Это не официальная информация, не от акимата, а лично от меня. Автор мне скинул публикацию, и я поделилась с журналистами. Просто разослала, чтобы почитали", - прокомментировала Жазира Сыздыкова.
Отметим, к подобным прикольным штучкам местным журналистам не привыкать. Особо этим "грешила" пресс-служба бывшего акима Павлодарской области Каната Бозумбаева, размещавшая на сайте акимата пресс-релизы, пестрящие креативными заголовками. Один из таких под названием "Сытая скотина" сопровождала фотография с заседания акимата под председательством акима области. Были еще релизы под названием "Просто добавь воды" про водные ресурсы края, и "Утром - деньги, вечером - стулья" бессмертного Остапа Бендера, в котором сообщалось о начале Международного инвестиционного форума "Ертіс Инвест-2014".