Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 августа 2015 12:23

Алматинец отправится на ЧМ по йо-йо в Токио

ПОДЕЛИТЬСЯ

Чингиз Алпысбаев на ЧЕ-2015. Фото со страницы vk.com Чингиз Алпысбаев на ЧЕ-2015. Фото со страницы vk.com

17-летний алматинец Чингиз Алпыспаев отправится на чемпионат мира по йо-йо, передает корреспондент Tengrinews.kz. Первенство пройдет в Токио 13-17 августа.


17-летний алматинец Чингиз Алпыспаев отправится на чемпионат мира по йо-йо, передает корреспондент Tengrinews.kz. Первенство пройдет в Токио 13-17 августа.

По словам молодого человека, трюками с йо-йо он занимается с января 2011 года. За это время он участвовал на одном чемпионате мира и двух чемпионатах Европы. "На европейском первенстве 2014 года организаторы не знали, куда определить Казахстан, поэтому я участвовал в открытом дивизионе для неевропейцев и занял 12-е место. Тогда я попал в "дивизион смерти", где были чемпионы мира, Японии, титулованные игроки. В 2015 году на чемпионате Европы я участвовал в общем дивизионе и прошел в финал, занял 13-е место в квалификации из 150 участников, а уже в финале занял 23-е место", - рассказал Алпысбаев. Добавим, что он также является двукратным чемпионом Казахстана по йо-йо.

Выступление Чингиза Алпыспаева на ЧЕ 2015 года.

По словам спортсмена, ему по силам пройти все квалификации и оказаться в финале, но на призовое место претендовать будет очень сложно. Пока Алпыспаев является единственным участником от Казахстана. Алматинец добавил, что со времен крупного чемпионата Казахстана в 2012 году многие спортсмены забросили свое хобби.

Молодой человек отметил, что использует профессиональные йо-йо. Первую игрушку он заказывал в США. Еще два йо-йо он привез с чемпионата мира в 2014 году. Один из них ему подарил владелец японского бренда, второй он купил у знакомого из Чехии. На чемпионат Алспыспаев поедет с японским йо-йо.

Выступление на ЧЕ 2014 года.

Алпыспаев добавил, что в преддверии первенства тренируется по шесть часов в день. По словам алматинца, во многих странах йо-йо перестал быть просто игрушкой - там его считают спортивной дисциплиной. Наиболее сильные спортсмены - представители США и Японии. Алпыспаев отметил, что игра с йо-йо приносит определенную пользу - развивает моторику рук, координацию, зрение и реакцию.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети