Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 апреля 2016 15:02

Автор скульптуры Назарбаева начал изготавливать протезы в Костанае

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Айдоса Есмагамбетова Фото Айдоса Есмагамбетова

Айдос Есмагамбетов из города Аркалык Костанайской области изготовил протез-перчатку для парня, потерявшего руку в аварии, передает корреспондент Tengrinews.kz. 


Айдос Есмагамбетов из города Аркалык Костанайской области изготовил протез-перчатку для парня, потерявшего руку в аварии, передает корреспондент Tengrinews.kz. 

Айдос работает в стиле гиперреализм, он стал известен на весь Казахстан после того, как изготовил реалистичные скульптуры Нурсултана Назарбаева, Барака Обамы и Абылай хана. После того, как о нем написали в республиканских СМИ, на Айдоса вышла семейная пара из Астаны, сын которой потерял пальцы в аварии. По их словам, найти силиконовые протезы в Казахстане достаточно сложно, их необходимо заказывать из Европы. А так как Айдос работает с силиконом, то они решили обратиться к нему.

Скульптор встретился с молодым человеком, которому требовался протез, сделал слепок его рук, по которому в дальнейшем изготовил протез-перчатку. Учитывая, что работает он в гиперреалистичном стиле, то "новые" пальцы органично сливаются с рукой и по размеру, и по цвету кожи.

Протез не несет никакого практического значения. Его функция - исключительно эстетическая. По словам скульптора, он может изготовить протез любой части тела и помочь тем, кто пережил ампутацию. 

Ранее сообщалось, что молодой человек приступил к созданию образа Головкина. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети