Бизнесменов хотели оштрафовать за чрезмерно толстый омлет в ВКО

ПОДЕЛИТЬСЯ

Бизнесменов хотели оштрафовать за чрезмерно толстый омлет в ВКО Фото с сайта prigotovim.kz

Бизнесменов Восточно-Казахстанской области хотели оштрафовать за чрезмерно толстый омлет, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Бизнесменов Восточно-Казахстанской области хотели оштрафовать за чрезмерно толстый омлет, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Накануне прокуроры области обнародовали результаты масштабной проверки по защите прав предпринимателей. За последние годы число проверок со стороны госорганов в отношении бизнесменов уменьшилось в разы. Однако предприниматели признаются, что некоторые требования, которые предъявляют проверяющие к представителям фирм, иначе как абсурдными не назовешь.

"Прокуратура выяснила, что предъявляемые требования, зачастую являются невыполнимыми. К примеру, по действующим требованиям к объектам питания при приготовлении омлета толщина слоя смеси яйца с другими ингредиентами должна быть не более 2,5-3 сантиметров. По требованиям ветеринарных норм, каждый загон для скота должен иметь уклон 2-3 градуса от кормушек и мест отдыха скота. Разумеется, предприниматели попросту не могли следить за такими тонкостями. Деятельность бизнеса чрезмерно регулируется и одни и те же требования могут проверяться разными государственными органами с привлечением предпринимателя к административной ответственности", - рассказала на заседании коллегии по вопросам защиты прав предпринимателей помощник прокурора ВКО Лаура Айкенова.

По результатам проведенных проверок прокуратура ВКО собирается направить в Генеральную прокуратуру письмо о внесении изменений в действующее законодательство, чтобы отменить абсурдные требования к бизнесменам. Оно, напомним, регламентирует порядок проведения проверок фирм и получения разрешительных документов.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 481.88   556.79   5.72 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 7
Астана -4
Актау 12
Актобе -1
Атырау 8
Б
Балхаш 2
Ж
Жезказган -4
К
Караганда 0
Кокшетау -3
Костанай 10
Кызылорда -2
П
Павлодар 0
Петропавловск -3
С
Семей 1
Т
Талдыкорган 7
Тараз 12
Туркестан 0
У
Уральск -5
Усть-Каменогорск 12
Ш
Шымкент 1

 

Редакция Реклама
Социальные сети