Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 января 2019 11:00

"Богатырь Комир" отгрузил потребителям рекордный объем угля

ПОДЕЛИТЬСЯ

Рекордный за последние 10 лет объем угля добыт и отгружен с угольных разрезов ТОО "Богатырь Комир" в Экибастузе.


Рекордный за последние 10 лет объем угля добыт и отгружен с угольных разрезов ТОО "Богатырь Комир" в Экибастузе.

Под занавес года горняки отгрузили порядка 45 миллионов тонн угля, что превышает производственную мощность предприятия (42 миллиона тонн). Годовой план - 41,30 миллиона тонн - был выполнен ими еще 5 декабря. Увеличение объемов добычи и реализации было связано с возросшим потреблением угля энергосистемами Казахстана, незапланированными поставками для ТОО "ГРЭС Топар", павлодарских ТЭЦ-2, 3 АО "Павлодарэнерго" и увеличением отгрузок угля на коммунально-бытовые нужды.

Уголь с разрезов "Богатырь Комир" используется как топливо на электро- и теплостанциях Казахстана и России, а также для коммунально-бытовых нужд. Основными его потребителями являются ТОО "Экибастузская ГРЭС-1" и Рефтинская ГРЭС, доля отгрузок в адрес которых составляет более 45 процентов.

ТОО "Богатырь Комир" управляется на паритетной основе АО "Самрук-Энерго" и российской ОК "РусАл". Компания ведет добычу угля открытым способом на двух разрезах - "Богатырь" и "Северный" в Павлодарской области Казахстана. Балансовые запасы ТОО "Богатырь Комир" составляют 2,75 миллиарда тонн. Производственная мощность предприятия - 42 миллиона тонн угля в год, в том числе по разрезу "Богатырь" - 32 миллиона тонн, по разрезу "Северный" - 10 миллионов тонн.

Пресс-служба ТОО "Богатырь Комир"

Рекламный материал
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети