Под британским городком обнаружили 64-метрового "жирового монстра"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Под британским городком обнаружили 64-метрового "жирового монстра" © Flickr

Коммунальные службы английского города Сидмут обнаружили в городской канализации комок жира размером с Пизанскую башню, передает телеканал "Россия-24".


Коммунальные службы английского города Сидмут обнаружили в городской канализации комок жира размером с Пизанскую башню, передает телеканал "Россия-24".

Огромный затвердевший сгусток с нестерпимым запахом тянется на десятки метров. Чтобы его убрать, потребуется по меньшей мере два месяца.

"У нас под Сидмутом - настоящий монстр из жира. По нашим оценкам, в длину он примерно 64 метра. Этот как шесть двухэтажных автобусов", - рассказал менеджер предприятия по очистке сточных вод Эндрю Роунтри.

Так называемые жирберги (неологизм, составленный из слов "жир" и "айсберг") - это беда современной Великобритании. В основном они состоят из объедков и использованного масла, которое англичане сливают в канализацию. Однако в последние годы в британском обществе огромное распространение получили влажные салфетки, которые жители островов тоже зачастую смывают в унитазы - они и становятся структурной основой, вокруг которой разрастаются жирберги.

Жирберг из Сидмута - далеко не самый большой в истории страны. Несколько лет назад в канализации Лондона был найден 250-метровый жировой монстр весом 140 тонн. 

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 462.99   539.67   5.87 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 18
Астана 9
Актау 10
Актобе 6
Атырау 10
Б
Балхаш 13
Ж
Жезказган 11
К
Караганда 7
Кокшетау 8
Костанай 14
Кызылорда 12
П
Павлодар 6
Петропавловск 9
С
Семей 16
Т
Талдыкорган 13
Тараз 12
Туркестан 9
У
Уральск 10
Усть-Каменогорск 11
Ш
Шымкент 12

 

Редакция Реклама
Социальные сети