Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 июня 2016 13:05

Быть Элоном Маском

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: vc.ru Фото: vc.ru

Сейчас Элон Маск на гребне волны. Успех его проектов поражает. Электромобиль Tesla имеет не меньшее значение для современной автомобильной промышленности, чем в свое время стал Ford­T Генри Форда, а частная космическая программа SpaceX изменила подход к целой отрасли.


Сейчас Элон Маск на гребне волны. Успех его проектов поражает. Электромобиль Tesla имеет не меньшее значение для современной автомобильной промышленности, чем в свое время стал Ford­T Генри Форда, а частная космическая программа SpaceX изменила подход к целой отрасли.

Что было в жизни Маска перед этим?

Он был уволен с должности CEO в PayPal, поскольку чуть не привел компанию к краху.

Он был уволен с должности СЕО в Tesla и SpaceX, потому что почти разорил их.

Он стал полным банкротом.

В чем его главный секрет?

Все, что делает Элон Маск, он делает не ради денег.

В принципе, продав PayPal за $1,5 млрд компании eBay, он, став миллиардером, мог бы почивать на лаврах, всю жизнь ни в чем не нуждаясь, или вкладывать деньги в ценные бумаги и поддерживать другие потенциально успешные стартапы. Но это не то, что ему интересно. Поэтому он создает электромобиль, основывает частную компанию по освоению космоса и строит станцию по переработке солнечной энергии. Ему интересно быть частью того, что меняет наш мир, а умереть он собирается на Марсе, и, как он сам же уточняет, не от удара при высадке.

Как мыслит этот человек?

1. Перестаньте искать готовые решения. Изобретайте новые!

Планируете изменить реальность? Прекратите мыслить стереотипами. Маск всегда выступал против поиска аналогий: "В физике есть понятие основополагающих принципов. Ты препарируешь реальность до ее фундаментальных оснований. И начинаешь выстраивать аргументацию оттуда. Это заставляет мозг работать".

2. Выбирайте нужные вопросы.

К этой важной мысли Элона Маска привела книга "Автостопом по Галактике" (серия романов Дугласа Адамса): "Она научила меня, что самое сложное – это придумать правильные вопросы. Как только тебе это удалось, все остальное получается очень просто".

3. Инвестируйте в изменение мира.

Элон всегда считал: развивать бизнес, аналогов которому множество – бессмысленно, в то время как есть такое количество еще неосвоенных сфер деятельности, инвестируя в которые, можно не только изменить этот мир, но и получить огромную прибыль.

4. Верьте в невозможное.

Мало кто верил в удачу проекта Tesla Motors. Но главное, что в него верил Маск. И пусть даже компания неоднократно висела на волоске от банкротства, и, казалось, ее не спасти, Элон продолжал твердить, что все прекрасно. Он оказался прав! 

5. Занимайтесь поиском истины.

Элон никогда не верил на слово, чем неимоверно раздражал родителей, да и всех окружающих, впрочем. Однако, именно бесконечное количество вопросов "Почему?" привело его к победе там, где она казалась невозможной.

6. Продавайте как Эдисон.

"Компания Tesla Motors названа в честь Николы Теслы, поскольку мы используем некоторые его изобретения. Этот парень совершенно точно достоин большего признания обществом. Однако, если честно, мне всегда больше нравился Томас Эдисон, потому что в отличие от Теслы, он смог вывести свои изобретения на массовый рынок и сделать их доступными для всего человечества. Тесла в этом провалился".

7. Трудитесь, как проклятые.

"Работайте по 80­100 часов в неделю. Это повысит шансы на успех". 100 часов – именно столько трудится сам Элон Маск каждую неделю на протяжении последних 15 лет.

8. Рискуйте, иначе реальность не изменится.

Без риска инноваций не бывает. Конечно, успех традиционного бизнеса более предсказуем, но он не изменяет мир. Внедрение инновационных технологий стоит дорого и сопряжено с большой вероятностью провала, но иного пути способствовать глобальному прогрессу, к сожалению, не существует.

9. Выбросьте свой диплом!

Элон ненавидит МВА: "Степень MBA не нужна, это плохая идея. На курсах MBA учат совершенно не тому. Там не учат людей думать. Причем, чем престижней курсы, тем хуже. Потому что там приучают людей к мысли, что они особенные, после чего те становятся неспособны воспринимать обратную связь и беспристрастно анализировать собственные ошибки. Я нанимаю скорее вопреки наличию степени, а не благодаря ей".

Физика и математика – вот что, по его мнению, позволит гораздо успешнее решать проблемы отдельных компаний и мировой экономики.

10. Самых умных парней любят самые красивые девушки...

... правда, это не является залогом счастья в личной жизни. Маск дважды был женат, у него есть пятеро детей от первого брака. Сейчас не женат. Весь в работе :)

В общем, как говорит резидент MULTISPACE Раис Атнагулов, общественный деятель, просветитель, меценат, политолог, ТОП­лидер и один из основателей Международного образовательного проекта "Академия Победителей", величайшие люди нашей планеты ничуть не умнее и не талантливее вас. Просто они мыслят по­-другому, работают больше других и не боятся ошибок.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети