Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 января 2020 09:21

Чем заняться 1 января? Топ-10 идей

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото pixabay.com Фото pixabay.com

Многие проводят первое и второе января в лежачем положении: лениво доедают салаты, щелкают пультом, переключают сериалы на ноутбуке. Хороший вариант, но почему бы не использовать эти дни с пользой? Корреспондент Tengrinews.kz составил список из 10 занятий, которые станут альтернативой привычному "диванному" распорядку дня.


Многие проводят первое и второе января в лежачем положении: лениво доедают салаты, щелкают пультом, переключают сериалы на ноутбуке. Хороший вариант, но почему бы не использовать эти дни с пользой? Корреспондент Tengrinews.kz составил список из 10 занятий, которые станут альтернативой привычному "диванному" распорядку дня.

Стать ребенком


Фото pixabay.com

Новый год - самый волшебный праздник, во время которого можно ненадолго вернуться в детство - сходить на каток, покататься на лыжах или на горке, слепить в конце концов снеговика и поиграть в снежки. Тем более что погода в большинстве регионов Казахстана ожидается довольно теплая.

Выехать за город


Фото pixabay.com

Что может быть лучше свежего зимнего воздуха? Особенно это актуально для тех, кто живет в больших городах. Сходите в горы или лес, езжайте в санаторий или купите одно- или двухдневный тур в какое-нибудь красивое место с огромными соснами, замерзшим озером и снежными вершинами. Послушайте тишину. Это поможет вам не только отдохнуть, но я зарядиться энергией природы, которой нам часто так не хватает.

Заняться спортом


Фото pixabay.com

Планировали начать бегать или заняться йогой с нового года? Если снова отложить это дело на "завтра", то можно никогда не привести себя в хорошую форму. Кстати, до лета не так уж много времени - полгода пролетят незаметно. Так что берите пример с алматинцев: уже первого января они собираются на забег обещаний в роще Баумана. Пробегут они всего лишь 2020 метров - дистанция символическая, но почему бы не начать с нее?

Если в вашем городе таких мероприятий не планируется, а все фитнес-центры закрыты, то хотя бы установите на телефоне шагомер, поставьте хорошую планку (как минимум 8 тысяч шагов) и прогуляйтесь как следует. Обещайте себе, что эта норма станет для вас ежедневной.

Сходить в баню, сауну или спа


Фото pixabay.com

Новый год - время обновлений. Обновитесь в буквальном смысле, полностью расслабьтесь и почувствуйте, как наполняетесь энергией для важных и нужных дел. Особенно приятным это занятие станет после предыдущего пункта.

Сходить в кино


Фото pixabay.com

Выходные - отличный повод сходить в кино с друзьями или детьми, а потом прогуляться по городу или перекусить где-то в уютном месте, обсуждая увиденное.

В Новый год совсем не обязательно, чтобы кино было "взрослым" и "серьезным". В кино, например, сейчас показывают красочные и добрые мультфильмы "Холодное сердце - 2" и "Иван Царевич и Серый волк - 4", комедии "Каникулы off-line - 2" и "Ва-банк", фэнтези "Звездные войны: Скайуокер. Восход", "Джуманджи: Новый уровень", драмы "Союз спасения" и "Рождество на двоих". Любителям пощекотать нервы можно сходить на триллер "Черное рождество".

Посетить time-кафе


Фото pixabay.com

Если же вы хотите посмотреть именно свой старый любимый фильм, то добро пожаловать в time-кафе, в таких заведениях чаще всего бывают большие экраны и проекторы для кинопоказов. Плюсы такого времяпрепровождения: можно прийти большой компанией или вдвоем с любимым человеком, укутаться в пледы, пить ароматный чай или кофе. Кстати, почему бы не устроить целую киноночь с тем же "Гарри Поттером" или "Властелином колец"?

А еще в time-кафе можно поиграть в настольные игры, устроить веселые конкурсы или турнир по "Мафии". А в некоторых городах есть так называемые котокафе: здесь можно делать все то же самое, но при этом обложиться парочкой мурчащих котов. Чем не новогодняя сказка?

Сходить в гости


Фото pixabay.com

Можно даже устроить марафон: посетить наконец всех родных и близких, сходить в гости к друзьям, которых давно не видели. Классика, которая никогда не выйдет из моды.

Заняться творчеством


Фото pixabay.com

Наверняка у многих из вас есть недорисованная картина, недоделанный коллаж из летних фотографий, недовязанный шарф, неосвоенный рецепт пирога, недоученная песня или недописанный рассказ. Самое время сделать то, что долго висело в списке "на потом" и на что не хватало времени в рабочие дни. Тем более что творчество - отличный способ отдохнуть и привести мысли в порядок.

Сделать доброе дело


Фото pixabay.com

В каждом городе есть волонтеры и организации, занимающиеся разными видами благотворительности. Кто-то ухаживает за больными в хосписах, кто-то ухаживает за одинокими стариками, кто-то работает в приютах для животных. Собаки и кошки хотят есть всегда, а дети нуждаются во внимании не только в будни, поэтому у добровольцев нет выходных. И добрых рук всегда меньше, чем нуждающихся в помощи. Так начните этот год с хороших дел: просто найдите нужные вам фонды в социальных сетях, свяжитесь с организаторами и предложите свои услуги. Мы уверены, что вам не откажут.

Кстати, есть еще один вариант: собрать ненужные (но хорошие и чистые!) вещи и передать их организациям, которые занимаются развозкой по малоимущим семьям. В детские дома передавать одежду мы не рекомендуем, так как чаще всего у детей здесь есть свои потребности, и это явно не одежда. Тем более перед Новым годом их, скорей всего, уже навестили и одарили несколько компаний.

Составить план на год


Фото pixabay.com

Праздники - самое время составить план или даже написать письмо себе в будущее. В конце года его будет приятно перечитать и понять, чего вы достигли и насколько изменились. А еще это полезно: такая психологическая уловка поможет вам настроиться на нужный лад для выполнения планов в течение ближайших 12 месяцев.

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети