Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 сентября 2014 00:47

День Иртыша впервые отметили в Павлодаре

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Алибек Дженалинов© Фото Алибек Дженалинов©

В Павлодаре впервые отметили неофициальный праздник - День Иртыша, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Павлодаре впервые отметили неофициальный праздник - День Иртыша, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В честь праздника был организован парад судов. В речном шествии приняли участие порядка 25 маломерных судов. Взяв старт от речного порта, флотилия из моторных лодок, яхт и катеров проследовала вдоль набережной Иртыша, где позже и развернулось основное празднество.

"В этом году мы впервые празднуем День реки Иртыш. И парад речных судов стал завершающим его этапом. Этого праздника нет в календаре, но мы очень рады, что благодаря поддержке павлодарцев, любящих свой город и Иртыш, нам удалось его организовать и так широко отметить. Надеемся, что парад речных судов станет у нас традиционным", - заявил директор общественного объединения "Павлодарский дом географии" Александр Вервекин. Активистам этого объединения и принадлежит идея проведения Дня Иртыша.

Двухдневное празднование началось с экологического сплава по реке с участием местных журналистов, бизнесменов, чиновников и студентов. Отправившись в плавание на весельных шлюпках, участники сплава в течение суток очищали берега и акваторию реки от бытового мусора. Путь речного десанта оказался не из легких. Движение шлюпок затрудняли сильное течение и ветреная погода.

Продолжился праздник на набережной Иртыша пленэром известных павлодарских художников на тему любимой реки и фестивалем "День Иртыша-2014" с викторинами, различными конкурсами и спортивными состязаниями, в которых мог принять участие любой желающий.

"Отмечая день реки, мы тем самым попытались не только показать, как красив и чем богат наш Иртыш, выразить всеобщую любовь к нему, но и привлечь внимание людей к его проблемам. Рассказать о том, что река нуждается в нашей защите, и мы должны ее беречь", - отметил Вервекин.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.57   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети