РЕФЕРЕНДУМ В КАЗАХСТАНЕ

Директор интерната хранила ключ от туалета, вынуждая детей ходить на улицу

ПОДЕЛИТЬСЯ

Директор интерната хранила ключ от туалета, вынуждая детей ходить на улицу Иллюстративное фото:ugranow.ru

Проверка обнаружила в Туркестане интернат, в котором был внутренний туалет, но дети были вынуждены днем и ночью ходить на улицу в трехстах метрах от здания, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Проверка обнаружила в Туркестане интернат, в котором был внутренний туалет, но дети были вынуждены днем и ночью ходить на улицу в трехстах метрах от здания, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Экспертная группа Совета по вопросам семьи, защиты прав женщин и детей при Nur Otan сообщила министру образования и науки Асхату Аймагамбетову итоги масштабной проверки школ и интернатов Казахстана.

"Мы посетили 1300 учреждений в 220 населенных пунктах по всей стране. Обнаружили очень удручающие условия проживания детей в интернатах. Например, в Алматинской области в интернате, где проживают сотни детей с особенностями в развитии, учащиеся вынуждены ходить ночью в надворный туалет, который даже не закрыт зимой и летом.

В Туркестане мы посещали интернат, где на кухне при нас тараканы ползали. Там нога СЭС (ныне департамент контроля качества и безопасности товаров и услуг. - Прим.) не ступала. Надворный туалет находится в 300 метрах от здания. 400 детей проживают в этом интернате, они вынуждены ходить туда днем и ночью. На весь интернат единственный умывальник. При этом в школе был туалет, ключ находился у директора", - рассказала заместитель председателя Совета по вопросам семьи, защиты прав женщин и детей при Nur Otan Динара Закиева.

По ее словам, во многих школах имеются внутренние туалеты, которые не используются или используются как склад.

"В принципе, ликвидация туалетов возможна в очень короткие сроки. В тех учреждениях, где мы лично были, директора отчитывались, при нас сносили и, где нет канализации, строили новые, где есть - ремонтировали внутренние туалеты. В течение месяца этот вопрос решался. Каждый случай зафиксирован", - подытожила она.

Асхат Аймагамбетов попросил все материалы дел и поручил Комитету по охране прав детей МОН провести служебное расследование по каждому факту и принять меры. 

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 485.61  course up  555.95  course up  6.01  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 1
Астана -6
Актау 10
Актобе -2
Атырау 9
Б
Балхаш 0
Ж
Жезказган -6
К
Караганда -1
Кокшетау -2
Костанай 4
Кызылорда -7
П
Павлодар 0
Петропавловск -8
С
Семей -3
Т
Талдыкорган -1
Тараз 7
Туркестан 1
У
Уральск -8
Усть-Каменогорск 7
Ш
Шымкент -2

 

Редакция Реклама
Социальные сети