Эксперт раскрыл тайну сокровищ, найденных в подвале дома в Ташкенте

ПОДЕЛИТЬСЯ

Эксперт раскрыл тайну сокровищ, найденных в подвале дома в Ташкенте Одно из старинных зданий в Ташкенте. © asiaterra.info

Российский искусствовед Сергей Заграевский рассказал телеканалу REN-TV историю недавно обнаруженных в столице Узбекистана сокровищ, оцененных в один миллион долларов. 

ПОДЕЛИТЬСЯ

Российский искусствовед Сергей Заграевский рассказал телеканалу REN-TV историю недавно обнаруженных в столице Узбекистана сокровищ, оцененных в один миллион долларов. 

По словам специалиста, основную часть клада составляет коллекция великого князя Николая Константиновича Романова. "Он был гвардейским офицером и оказался замешан в очень грязной истории. Его мать Александра Иосифовна как-то хватилась своих бриллиантов, и выяснилось, что их сдали в ломбард, и сделал это адъютант великого князя. Был страшный скандал, великого князя допрашивали, и оказалось, что это он велел отнести эти украденные бриллианты в ломбард", - рассказал искусствовед. 

После того как вину великого князя доказали, его лишили всех воинских званий и сослали. В итоге он попал в Ташкент, где занялся строительством плотин, каналов, школ и больниц - и его простили. 

"В Ташкенте он поселился в огромном особняке. У Николая Константиновича была большая коллекция картин, икон, драгоценностей. И после революции она частично попала в музей, а частично пропала", - говорит собеседник телеканала.

И вот большую часть этой коллекции обнаружили в историческом здании в центре узбекской столицы. "По-видимому, их после революции - после того как Ташкент отошел советской власти - спрятали, закопали", - высказал эксперт свою точку зрения.

Что касается суммы, в которую оценили найденные сокровища, то, по мнению Заграевского, она очень скромная. "Я думаю, там ценностей на гораздо большую сумму", - заявил он.

Эксперт считает, что драгоценности вряд ли вернутся в Россию, так как все найденные в Узбекистане клады принадлежат государству, и вообще "надо понимать, что Николай Константинович сделал для этой страны очень многое".

Напомним, несколько дней назад ученые Национального университета Узбекистана обнаружили в скрытом помещении в подвале одного из старинных зданий в центре Ташкента ценности, утраченные 80 лет тому назад. По предварительным подсчетам, стоимость клада превышает один миллион долларов, сообщает портал kun.uz.

Среди обнаруженных сокровищ - редкие произведения искусства, золотые и серебряные слитки, монеты и посуда, всевозможные предметы старины, картины, книги, рукописи, иконы и изделия из драгоценных металлов и многое другое.

Фото, на которых запечатлены некоторые из найденных предметов, можно посмотреть здесь.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.61  course up  587.93  course up  6.63  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 5
Астана -1
Актау 2
Актобе -2
Атырау 0
Б
Балхаш -1
Ж
Жезказган -1
К
Караганда -1
Кокшетау 0
Костанай 4
Кызылорда -6
П
Павлодар -1
Петропавловск -2
С
Семей 5
Т
Талдыкорган 8
Тараз 10
Туркестан 0
У
Уральск -3
Усть-Каменогорск 11
Ш
Шымкент -2

 

Редакция Реклама
Социальные сети