Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 апреля 2018 09:11

Как не стать жертвой альфонса - советы психолога

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото с сайта pixabay.com Иллюстративное фото с сайта pixabay.com

Как распознать мужчину-альфонса и как не попасться на уловки мошенника? На вопросы корреспондента Tengrinews.kz отвечает психолог медицинского центра УДП РК Ляйля Утениязова.


Как распознать мужчину-альфонса и как не попасться на уловки мошенника? На вопросы корреспондента Tengrinews.kz отвечает психолог медицинского центра УДП РК Ляйля Утениязова.

Как охарактеризовать мужчину-альфонса? Почему мужчины выбирают такую жизнь?

"Если говорить на языке психиатрии, то так называемых альфонсов можно отнести либо к социально адаптированным психопатам, либо в некоторых случаях к нарциссическим личностям", - говорит Ляйля Утениязова.

По ее словам, альфонсы обычно выстраивают отношения с женщиной по типу "жертва-тиран", ставя при этом цель в виде извлечения личной выгоды.

"Сценарий их поведения обычно прописан так: сначала завоевывается внимание, потом доверие, причем для этой цели используются все средства. Эти люди следят за своей речью, манерами и поведением, умеют себя преподнести и показать с лучшей стороны. За женщинами они ухаживают очень красиво и, как правило, с большим удовольствием, так как для них характерны такие черты, как проявление нарциссизма и самолюбия", - поясняет психолог.

Кто чаще всего становится жертвой альфонса? Чем заканчиваются такие отношения?

Психолог сообщила, что жертвами альфонсов обычно становятся женщины с открытым и мягким характером.

"Эти женщины чаще всего бывают материально независимы и социально успешны. Здесь стоит отметить, что в окончании отношений или при тех условиях, что у жертвы заканчиваются ресурсы, альфонс полностью меняет свое поведение от изначального и демонстрирует или полное равнодушие, или агрессию", - говорит эксперт.

"Сами женщины обычно говорят, что продолжали отношения из чувства любви и что они на самом деле проникались к своим партнерам каким-то сочувствием и сопереживанием. Но, как правило, такие отношения обычно заканчиваются таким образом: женщина начинает подозревать мужчину-альфонса, его обман раскрывается и он тут же бросает женщину, ничего не объясняя", - отметила Ляйля Утениязова.

Как понять, что определенный мужчина - альфонс?

По словам психолога, первым признаком, который должен насторожить женщину, должна стать трудоспособность мужчины.

"Вследствие эмоционально-волевой нестабильности, что чаще встречается при психопатизированных формах, мужчины-альфонсы не зарабатывают собственным трудом. Это их и отличает. Также у них значительно снижена ответственность за свои слова, действия и поступки", - поясняет специалист.

"Если мужчина просит за короткое время знакомства или через какое-то время о материальной поддержке. Еще вас должно насторожить то, что раньше мужчина был обеспеченным, а потом вдруг резко стал нуждаться в деньгах. Даже если вы доверяете мужчине, берите расписки", - советует эксперт.

Также она отметила, что подобные мужчины умеют искусно давить на совесть, вызывая к себе чувство жалости.

"Под этим предлогом альфонс склоняет женщин к рискованным операциям с недвижимостью и финансами. В таких случаях женщина сама себе кажется какой-то спасительницей, благодетельницей и попадается в ловушку альфонса", - говорит Ляйля Утениязова.

Психолог привела в пример еще один вариант сценарного поведения альфонса, когда последний прикидывается жертвой трагических обстоятельств.

"Здесь обычно говорится о том, что он попал в беду или аварию либо ему грозит тюремное заключение. Затем он просит одолжить деньги, а в случае их отсутствия - продать какие-либо ценности вплоть до недвижимости, а получив эти деньги он благополучно исчезает", - отмечает она.

Что делать, если вы стали жертвой альфонса?

"С такой женщиной у нас идет длительная восстановительная работа, потому что у таких людей обычно проявляются все признаки настоящей психологической травмы. То есть она глубоко разочаровывается в людях, в себе, она заболевает психосоматически, уходит в депрессию, у нее появляется обида на мужской пол и теряется доверие к мужчинам", - рассказала Ляйля Утениязова.

По словам психолога, работа с таким клиентом в первую очередь предполагает восстановление утраченных психологических границ женщины и выход из позиции жертвы.

"Женщине необходимо прийти к самой себе, собрать себя по кусочкам, и сделать это необходимо через принятие самой себя, чтобы стать более целостной. Ей нужно учиться различать фальшь и неискренность посредством познания других людей, посредством овладения новыми знаниями, которые она приобрела на выходе из этого состояния", - заключила она.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети