Как работает полиция Грузии: показываем изнутри

Айнаш Ондирис
Айнаш Ондирис Журналист
viewings icon comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button
фото ©Айнаш Ондирис фото ©Айнаш Ондирис

Полиция Грузии считается одной из образцовых на постсоветском пространстве. В 2004 году после реформы МВД в стране было уволено 75 тысяч полицейских.

whatsapp button telegram button facebook button
Иконка комментария блок соц сети

Полиция Грузии считается одной из образцовых на постсоветском пространстве. В 2004 году после реформы МВД в стране было уволено 75 тысяч полицейских.

Сейчас в Грузии примерно 20 тысяч полицейских на 3,5 миллиона населения. Корреспондент Tengrinews.kz побывал в Тбилиси, чтобы показать: как на самом деле работают грузинские полицейские. 

После реформы были отстроены новые, "прозрачные" участки полиции. У них нет высоких заборов и охранников на входе. Войдя внутрь, посетитель сразу же попадает во фронт-офис, где сотрудники принимают людей.


Здание полиции в Тбилиси. Фото: Айнаш Ондирис

В полиции обязаны принимать все заявления, в том числе по мелким кражам. Иначе сотрудник может лишиться работы.

Грузинские полицейские не берут взяток. Грузины тоже взяток не дают. За это могут осудить.


фото: Айнаш Ондирис

"Главное наказание для сотрудника - это то, что он будет уволен из службы и его никогда больше не возьмут на работу в госучреждение. То есть это как клеймо. В Грузии мелкую коррупцию мы сумели побороть", - рассказала заместитель министра внутренних дел Грузии Нино Джавахадзе.

Полицейские в Тбилиси работают по 12 часов в сутки. Выходной через 2 смены. Средний возраст полицейского 25-30 лет. Чтобы стать полицейским, кандидат проходит несколько этапов конкурса: физподготовка, проверка навыков и IQ-тест. При отборе из 100 человек могут пройти всего 10.


В здании полиции Тбилиси. фото: Айнаш Ондирис

Полицейский должен быть коммуникабельным, владеть иностранными языками.

Средняя зарплата сотрудника полиции - около 500 долларов. 

Полицейские Грузии и их семьи обеспечены соцпакетом, медстраховкой. Также им строят доступное жилье.

МВД Грузии о казахстанской полиции: Нужна сильная воля руководства

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 518.34  course up  596.34  course up  6.38  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 16
Астана 22
Актау 18
Актобе 23
Атырау 26
Б
Балхаш 25
Ж
Жезказган 22
К
Караганда 17
Кокшетау 21
Костанай 28
Кызылорда 24
П
Павлодар 8
Петропавловск 23
С
Семей 20
Т
Талдыкорган 21
Тараз 26
Туркестан 23
У
Уральск 22
Усть-Каменогорск 22
Ш
Шымкент 18

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer
yadro