Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 октября 2019 06:35

Как словом остановить разъяренную собаку

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта vesti.ru Фото с сайта vesti.ru

В МЧС России рассказали, как вести себя при нападении агрессивной собаки, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


В МЧС России рассказали, как вести себя при нападении агрессивной собаки, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

Если животное готово напасть, нужно остановиться и твердым голосом отдать команды: "Место!", "Стоять!", "Сидеть!" или "Фу!". Иногда от серии команд собака может растеряться и отступить, отмечают спасатели.

Кроме того, можно использовать зонтик, палки или камни. При этом следует отступать спиной к укрытию, забору или дому и при этом звать на помощь.

Если собака и после этого не останавливается, спасатели советуют обмотать плащом или пиджаком предплечье и кисть, выставить руку вперед и спровоцировать собаку на укус. Затем следует ударить животное по верхней челюсти. Кроме того, у собак есть и другие болевые точки - нос, пах и язык.

Если собака все же укусила, то рекомендуется промыть рану перекисью водорода или водой, края смазать йодом и наложить чистую повязку.

Сразу же после укуса надо обратиться в ближайший травмпункт и сообщить о случившемся в полицию и санитарные службы, указав по возможности точный адрес владельца собаки.

Накануне сообщалось о том, что 80-килограммовый алабай набросился на сотрудника "Хабара" во время съемок.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети