Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 мая 2015 14:21

Казахстанец привез оригинальную идею из кругосветного путешествия на велосипеде

ПОДЕЛИТЬСЯ

Магжан Сагимбаев объехал на велосипеде 22 страны. Фото©Алишер Ахметов. Магжан Сагимбаев объехал на велосипеде 22 страны. Фото©Алишер Ахметов.

Совершивший кругосветное путешествие на велосипеде алматинец Магжан Сагимбаев предложил оригинальную идею для развития спорта в городе, передает корреспондент Tengrinews.kz. Сегодня он вернулся из поездки. Последней точкой пути стал монумент Независимости Казахстана на площади Республики.


Совершивший кругосветное путешествие на велосипеде алматинец Магжан Сагимбаев предложил оригинальную идею для развития спорта в городе, передает корреспондент Tengrinews.kz. Сегодня он вернулся из поездки. Последней точкой пути стал монумент Независимости Казахстана на площади Республики.

Маршрут кругосветного путешествия, которое было начато 1 мая 2014 года, пролегал через 22 страны. Это Китай, Австралия, Камбоджа, Вьетнам, Эквадор, Иран, Испания, Франция, Колумбия, Турция, Узбекистан, Туркменистан, Сербия, Австрия, Португалия, Таиланд, Лаос, Малайзия, Венгрия, Болгария, Грузия и Азербайджан.

Сагимбаев рассказал о полученном в ходе поездке опыте. "Есть одна отличная идея. В столице Колумбии Боготе по воскресеньям закрывают одну улицу. Все люди выезжают на велосипедах, бегают, занимаются спортом. Было бы прекрасно у нас в Алматы по воскресеньям закрывать Аль-Фараби либо Абая, чтобы люди выходили и занимались спортом. Просто так людей не заставить заниматься спортом", - сказал он. По его словам, он планирует обратиться с предложением в акимат. Он уточнил, что в случае с проспектом Абая предлагает перекрывать только половину проспекта.

О своем кругосветном путешествии Сагимбаев рассказывал в социальных сетях. Всего он сделал более 340 заметок. Некоторыми интересными моментами он поделился и с журналистами. К примеру, у него случалось несколько экстремальных ситуаций. "В Туркменистане чуть в обморок не упал из-за жары в 43 градуса. В Колумбии чуть не сломал ребро. В Китае за мной погнался во время движения тибетский мастиф и укусил меня. Собака здоровая, почти как алабай", - сказал он. По его словам, больше всего ему понравилось в Иране - там очень гостеприимные люди.

В ходе кругосветного путешествия у Сагимбаева украли велосипед. Это произошло в первой части пути в испанской Барселоне. Он пристегнул велосипед, зашел в отель на десять минут и не обнаружил "железного коня" по возвращении. Купить новый велосипед помогли спонсоры. В целом, по его словам, в день на расходы у него уходило от пяти до десяти долларов. Три раза он пользовался самолетами - из Барселоны в Колумбию, из Эквадора в Австралию и из Австралии в Таиланд.

"Один раз я хотел вернуться, потому что мой братишка женился. Он говорит, приезжай, мы никому не скажем. Ты прилетишь на самолете, той проведем и улетишь обратно. Я сказал, что не могу на полпути остановиться и должен завершить кругосветное путешествие", - говорит Сагимбаев. По его данным, дистанция пути превысила 28 тысяч километров. В ходе пути ему нужно было заменить четыре пары камер. В рюкзаке было до 27 килограммов вещей, включая спальный мешок, палатку, примус, аптечку и другие предметы. Визы он оформлял по ходу поездки.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети