Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 июля 2019 11:00

"Казцинк" поможет сотрудникам решить квартирный вопрос

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Tengrinews.kz Фото ©Tengrinews.kz

Крупнейшая горно-металлургическая компания ВКО "Казцинк" запускает программу социальной поддержки сотрудников. Так, компания выделит деньги многодетным семьям работников на внесение первоначального взноса для приобретения жилья по государственным программам.  


Крупнейшая горно-металлургическая компания ВКО "Казцинк" запускает программу социальной поддержки сотрудников. Так, компания выделит деньги многодетным семьям работников на внесение первоначального взноса для приобретения жилья по государственным программам.  

В этой связи 5 июля профессиональный союз трудящихся "Казцинка" и Министерство труда и социальной защиты РК заключили трехсторонний меморандум о взаимном сотрудничестве. В документе оговаривается значительный перечень мер, направленных на поддержку семей, в которых воспитывают четырех и более детей. 

Министр труда и социальной защиты населения РК Бердибек Сапарбаев отметил, что проблемы социально уязвимых слоев населения, в особенности обеспечение жильем многодетных и малообеспеченных семей, детей-сирот, требуют совместных действий государства и бизнеса. Поэтому социальная ответственность бизнеса играет большую роль в развитии нашего общества.

"По нашему анализу, в стране имеется около 1200 крупных и средних предприятий, на которых работают около 30 тысяч сотрудников с многодетными семьями. Из них 14 тысяч семей не имеют квартир. "Казцинк" - это один из флагманов нашей экономики. Компания очень многое делает для развития страны, в частности того региона, где работают. В ней трудятся около 20 тысяч человек. С руководством компании мы договорились о выделении денег многодетным семьям сотрудников на первоначальный взнос для получения жилья. До конца года 60 семей работников получат деньги. От имени правительства и нашего министерства я благодарю компанию за очередную поддержку и помощь своим работникам", - заявил министр.

Кроме этого, в рамках документа компания обязуется ввести дополнительные социальные льготы для сотрудников и по другим сферам. Так, "Казцинк" выделит средства для сбора в школу каждого ребенка из многодетных семей сотрудников. Также введены дополнительные выходные дни в период каникул и выплаты к Новому году и Наурызу. Профсоюз со своей стороны обязуется предоставлять таким семьям льготные путевки на базы отдыха и в детские лагеря.

На подписании меморандума, кроме руководства "Казцинка", профсоюза компании и министерства труда, присутствовали и сами многодетные родители, которым в торжественной атмосфере были вручены сертификаты на сумму для первоначального взноса.

Так, Бауыржан Аленов пришел работать машинистом котельной установки на Altyntau Kokshetau в 2009 году. Ответственный и надежный специалист является главой большой и дружной семьи. Вместе с женой они воспитывают четырех сыновей, старшему из которых уже 16 лет.

"Мои сыновья гордятся тем, что я металлург. А я горжусь тем, что работаю в "Казцинке", ведь компания заботится о моей семье. Профсоюз - это связующее звено между работниками и компанией, ведь не всегда желания и просьбы доходят до руководства. Поэтому он играет важную роль, и я очень рад, что в нашей компании он действительно работает и помогает нам", - заявил сотрудник компании.

Стоит добавить, что благодаря внимательному отношению к сотрудникам на предприятиях "Казцинка" многие работают из поколения в поколение. Так, компания насчитывает более 300 трудовых династий.

"Казцинковцы и их близкие во всех городах присутствия подразделений компании располагают значительным социальным пакетом преимуществ. Особое внимание уделяется сотрудницам, воспитывающим двух и более детей. Они вправе рассчитывать на дополнительные выходные дни, а мамы детей до полутора лет получают ежемесячные выплаты от компании. Мы всегда стараемся решить насущные проблемы сотрудников", - подчеркнул генеральный директор ТОО "Казцинк" Александр Хмелев.

Рекламный материал
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети