Львенка из российского зоопарка назвали в честь Астаны

ПОДЕЛИТЬСЯ

Львенка из российского зоопарка назвали в честь Астаны Новорожденные львята с мамой львицей. Фото предоставлено сотрудниками передвижного зоопарка "Фортуна".

Львенка, родившегося в передвижном зоопарке 30 августа, в День Конституции Казахстана назвали в честь Астаны, сообщает корреспондент Тengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Львенка, родившегося в передвижном зоопарке 30 августа, в День Конституции Казахстана назвали в честь Астаны, сообщает корреспондент Тengrinews.kz.

В передвижном зоопарке редких экзотических животных, прибывшем на гастроли в Астану из российского Пятигорска, на днях произошло радостное событие: у мамы львицы по имени Маркиза родилось двое чудесных львят. Одного из которых нарекли в честь главного города нашей страны.

"Мы назвали львенка Астана. У нас так принято - в каком городе животные нашего зоопарка рождаются, так мы их в честь города и называем. Так получилось, что в День Конституции в Астане родились львята. Одного из них мы назвали Астана. Второму львенку пока имя еще не выбрали, думаем", - рассказал нашему корреспонденту заместитель директора передвижного зоопарка "Фортуна" Самвел Мусаелян.

Мама львят - Маркиза - зорко охраняет свое потомство. Фото предоставлено сотрудниками зоопарка "Фортуна".

Замдиректор зоопарка отмечает, что пол малыша с громким столичным именем пока еще точно не выяснили. "Львята еще слишком маленькие, пол мы узнаем чуть позже. Но Астана - такое гордое имя, по-моему, может носить и мальчик, и девочка. Главное, чтобы львята были живы-здоровы", - воодушевленно рассказывает о событии Самвел Мусаелян.

К слову, папу новорожденных львят зовут Сургут. У него своя "именная история". Его нарекли Сургутом, поскольку он родился в одноименном российском городе.

Папа львят - Сургут. Ему когда-то посчастливилось родиться в Сургуте.

"Недавно у нас родились два рысенка, когда мы с зоопарком гостили в Павлодаре. Мы их пока не назвали. А вот в столице животные у нас рождаются впервые. Поэтому с именем быстро определились", - говорит замдиректор зоопарка.

По словам Самвела Мусаеляна, львята, родившиеся в праздничный день в столице Казахстана, в скором времени отправятся покорять другие города и страны.

Грозный лев Сургут с грустью смотрит вдаль. Видимо, с Астаной прощаться ему теперь совсем не хочется. 

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 494.52  course up  585.95  course up  6.4  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 4
Астана 0
Актау 0
Актобе -5
Атырау -10
Б
Балхаш 0
Ж
Жезказган 0
К
Караганда -1
Кокшетау -6
Костанай 1
Кызылорда 1
П
Павлодар -4
Петропавловск -1
С
Семей -1
Т
Талдыкорган 6
Тараз 6
Туркестан -14
У
Уральск 2
Усть-Каменогорск 9
Ш
Шымкент 1

 

Редакция Реклама
Социальные сети