Мастер из города Шахтинск Карагандинской области продал деревянные мечи собственного производства Президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву, передает корреспондент Tengrinews.kz.
Художник Ермек Карим уже несколько лет занимается изготовлением деревянных изделий. Сейчас его хобби переросло в семейный бизнес. По его словам, с Главой государства он встретился на ярмарке, посвященной 550-летию Казахского ханства, которая проходила в Астане.
"Недавно я выезжал в Астану на ярмарку. Она была посвящена 550-летию Казахского ханства. Тогда за мой прилавок подошел Нурсултан Абишевич. Он заинтересовался деревянными мечами. Я хотел подарить их ему, но он отказался брать подарок, оставив мне деньги", - вспоминает Карим.
Мастер живет в Казахстане уже около 10 лет. Когда-то он вместе с семьей переехал на историческую родину из Китая. Сначала он работал в местной шахтинской школе искусств, учил детей рисовать. Вскоре мужчина открыл свой столярный цех на дому. Его небольшая мастерская, на первый взгляд, совсем не уютная. Но именно здесь художник творит настоящие чудеса.
Посуда, инструменты, сувениры - все сделано вручную. Каждый предмет расписан казахскими орнаментами. Как признается мастер, все детали сделаны с любовью к родине. Карима можно с убежденностью назвать мастером на все руки. В его доме все сделано собственными руками. Недавно художник начал ремонт - он хочет украсить стены и потолок жилья казахскими орнаментами и элементами шанырака. К тому же сейчас он передает свои знания ученику. В будущем хочет обучить этому ремеслу и своих детей.
"Я с детства наблюдал, как мой брат ковал железо и делал резьбу по дереву. Он был настоящим ювелиром. Именно он стал для меня примером. Мое ремесло доставляет мне удовольствие. Каждый раз когда я делаю что то, я радуюсь, что мой труд не напрасен. Сувениры и посуда будут доставлять радость народу", - делится художник. Дерево Ермек привозит специально из Кокшетау. Со слов мастера, для изготовления посуды в основном он использует березу.
Для удобства наших пользователей настроили автоматическое определение местоположения авторов комментариев
Уважаю таких людей!!! Респект Вам!
Талант однозначно! Очень красиво.
Молодец! Вот это люди от Аллаха!
Щас мифостролог скажет что он стрелец :)
)))
Руслан, странно он так и не объявился)))) А парень то красава!
Теперь все захотят такие же мечи как у призидента! ☺
Стулья вообще нет слов! Талантище))
Мой родной город Шахтинск! Приятно читать))) молодец! Буду в Шахтинске обязательно прикуплю себе чего нибудь)
Вот интересно за сколько купил президент. Молодец самому президенту продал мечи
Вот это и есть настоящая культура которую нужно всячески поддерживать. Дать ему денег, помещение и пусть наберет группу и детей учит и всех желающих.
Правильно делает президент у Казахов подарки не дарят ножи и.т.д. по этому такие вещи покупаются, а так художник молодец, теперь у него бизнес будет расцветать т.к. этой покупкой его благославили.
Красота
Кто знает контакты художника? Админ можете скинуть данные его?
Молодец продолжай радовать и набери больше учеников!
Мастер золотые руки!!!
Талант,сразу Видно,молодец
Расширять надо такой талант. Обучать детей. Молодчик мужик.
Жарайсын бауырым!
Мечи, ножи не дарят, надо их покупать и правильно сделал наш Президент
Шикарно!
Красавчик зема
Аллаhтың нұры жаусын!
Өте жақсы
С учётом древних технологий или новодел?
Красиво!
Мифстролог дрыхнет
Салакмай, наверное он жаворонок)))
Талант
Молодец. Золотые руки !!!
Николь, это скорее произведение искусства называется кресло скамейка!)
Makenzo, их можно размещать в расписном фойе кинотеатра например или детсада, больницы
Жарайсың Ермек ! жұмысың алға бассын, денсаулығың мықты болсын!!!
Красота
Молодец теперь хоть деревяные изделия будем экспортировать во все страны
Красавчики, оба.
Классно когда покупаешь напрямую у мастера это чувствуется, чем когда перекупщик за копейки выкупает у мастера и втридорога перепродает на базаре и толком не может объяснить детали товара
Мастер своего дела! вот это кресла суперские,
Шахтинск зажигает,
НОЖИ НЕ ДАРЯТ !!! ВОТ ПОЧЕМУ ЕЛБАСЫ НЕПРИНЯЛ ПОДАРОК !!! Мастер и в правду молодец, золотые руки.
Судя по фото,думаю он весы.
Bratan, рассмешил)))) я всегда жду коммент от мифостролог,он мне не отв кто я по гороскопу