Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 августа 2014 12:30

Метеорный поток казахстанцы увидят в ночь на 13 августа

ПОДЕЛИТЬСЯ

©REUTERS ©REUTERS

Метеорный поток Персеиды казахстанцы смогут наблюдать в ночь на 13 августа, сообщает корреспондент Tengrinews.kz. Именно в это время он достигнет пика своей интенсивности.


Метеорный поток Персеиды казахстанцы смогут наблюдать в ночь на 13 августа, сообщает корреспондент Tengrinews.kz. Именно в это время он достигнет пика своей интенсивности.

Персеиды наблюдаются по всему миру и представляют собой вещество когда-то распавшейся кометы Свифта-Туттля. В этом году один из наиболее интенсивных метеорных дождей продлится с 8 до 15 августа, а пик его приходится на предстоящую ночь.

"Когда комета распадается, сначала пыль и метеорные частицы движутся единым сгустком по орбите вокруг Солнца. На протяжении сотен тысяч и миллионов лет такой метеорный поток может уже растянуться по всей орбите. И Земля, пересекая ежегодно в августе орбиту Персеид, как раз встречается с частицами кометы, врезающимися в земную атмосферу, - рассказывает казахстанский астрофизик Виктор Тейфель. - Метеоры будут как бы вылетать из одной точки - в разные стороны. Эта точка называется радиант. И поскольку радиант этого потока находится в созвездии Персея, то он и получил название Персеиды".

По словам ученого, в городах из-за искусственного освещения сложно будет наблюдать метеорный поток. Желающие увидеть падающие звезды могут выехать за пределы мегаполиса. Наблюдать звездопад лучше около полуночи и ориентироваться на юго-восточную часть неба. Созвездие Персея находится рядом с созвездием Возничего, которое по форме напоминает большой пятиугольник.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети