Монгольские казахи спасли снежного барса: в Сети обсуждают видео

Мейирим Смайыл
Мейирим Смайыл руководитель спецпроектов Tengrinews.kz

ПОДЕЛИТЬСЯ

Монгольские казахи спасли снежного барса: в Сети обсуждают видео Кадры из видео

В Казнете распространяется видео, на котором мужчины связывают пойманного снежного барса. Запись вызвала возмущение у пользователей Сети из-за жестокого обращения с редким животным, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Казнете распространяется видео, на котором мужчины связывают пойманного снежного барса. Запись вызвала возмущение у пользователей Сети из-за жестокого обращения с редким животным, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как оказалось, видео было снято этническими казахами в Монголии, местные жители не убивали, а спасали барса.

"В конце февраля в районе Баян-Улгий, Монголия, где живут этнические казахи, снежный барс напал на их скот. Местные жители поймали дикое животное. Они не убили барса, а разместили в сарае и сообщили об этом в природоохранную организацию", - написал в Facebook пресс-секретарь Комитета лесного хозяйства и животного мира МСХ Сакен Дилдахмет.

"Специалисты проверили состояние кошки и отпустили обратно в среду обитания. Благодарен нашим братьям-казахам в Монголии за такой подвиг. Это очень правильный пример для нас и наших жителей", - добавил он.

Представитель Минсельхоза отметил, что в Монголии местные жители оберегают снежных барсов на высоком уровне.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.61  course up  587.93  course up  6.63  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 1
Астана -2
Актау 1
Актобе -3
Атырау 3
Б
Балхаш -5
Ж
Жезказган -3
К
Караганда -2
Кокшетау -2
Костанай 0
Кызылорда -11
П
Павлодар -6
Петропавловск -2
С
Семей 2
Т
Талдыкорган 5
Тараз 5
Туркестан -1
У
Уральск -2
Усть-Каменогорск 6
Ш
Шымкент -4

 

Редакция Реклама
Социальные сети