National Geographic рассказал о кокпаре

ПОДЕЛИТЬСЯ

National Geographic рассказал о кокпаре Фото: @JohnStanmeyer for @natgeo

В Instagram National Geographic выложили фотографию всадников из Актау, готовящихся к игре кокпар, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Instagram National Geographic выложили фотографию всадников из Актау, готовящихся к игре кокпар, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Фото было сделано Джоном Стэнмейером. В описании к снимку отмечается, что кокпар является национальным видом спорта Казахстана. "В этом древнем виде спорта Центральной Азии конные игроки пытаются перетянуть тушу козла или теленка и забросить ее в цель. Был запрещен в советское время", - говорится в описании к фото.

Также автор отметил, что кокпар известен на территории всей Центральной Азии под разными названиями: бузкаши, купкари и улак тартыш.

Публикация Natgeo была сделана 9 мая и уже набрала более 275 тысяч лайков.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 481.88   556.79   5.72 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 11
Астана -4
Актау 13
Актобе 2
Атырау 6
Б
Балхаш 3
Ж
Жезказган -3
К
Караганда 1
Кокшетау -3
Костанай 12
Кызылорда 0
П
Павлодар -1
Петропавловск 1
С
Семей 9
Т
Талдыкорган 11
Тараз 16
Туркестан 0
У
Уральск 0
Усть-Каменогорск 14
Ш
Шымкент 4

 

Редакция Реклама
Социальные сети