"Пять часов массировали". Умер жираф Байтерек

ПОДЕЛИТЬСЯ

"Пять часов массировали". Умер жираф Байтерек © Mash

В красноярском парке флоры и фауны "Роев ручей" утром 11 декабря умер жираф по кличке Байтерек. Почти всю ночь ветеринарные врачи и зоологи боролись за жизнь животного, сообщает ТВК Красноярск.


В красноярском парке флоры и фауны "Роев ручей" утром 11 декабря умер жираф по кличке Байтерек. Почти всю ночь ветеринарные врачи и зоологи боролись за жизнь животного, сообщает ТВК Красноярск.

"Трудно подобрать слова, когда уходит твой питомец. Сегодня мы потеряли Байтерека, главу семейства наших африканских жирафов", - написал в Facebook директор парка Андрей Горбань.

Предварительной причиной смерти могла стать травма. Три года назад жираф повредил ногу во время брачных игр, но выжил. А недавно опять неудачно присел и сломал шейку бедра.

"Сказать, что мы шокированы, это ничего не сказать, - рассказала "Комсомольской правде"-Красноярск начальник отдела "Роева ручья" Светлана Чипура. - Мы всем коллективом переживаем сейчас утрату. Байтерек был одним из любимцев горожан. У нас телефоны накалились, все звонят и спрашивают, что случилось, а мы пока ничего не можем сказать".

Telegram-канал Mash сообщает, что ветеринары пять часов массировали жирафу шею, чтобы он не умер. И публикует видео, на котором запечатлена отчаянная попытка спасения животного.

Байтереку было всего 14-15 лет, это самый репродуктивный возраст. В 2015 году он стал отцом. Жираф был приобретен в зоопарке Алматы и был единственным самцом африканского жирафа в красноярском парке.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 462.99   539.67   5.87 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 17
Астана 8
Актау 10
Актобе 2
Атырау 7
Б
Балхаш 12
Ж
Жезказган 8
К
Караганда 2
Кокшетау 2
Костанай 13
Кызылорда 5
П
Павлодар 2
Петропавловск 1
С
Семей 9
Т
Талдыкорган 12
Тараз 12
Туркестан 8
У
Уральск 2
Усть-Каменогорск 11
Ш
Шымкент 8

 

Редакция Реклама
Социальные сети