15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Помещение для "Тренинг-кафе" предоставит алматинская предпринимательница

Айнаш Ондирис
Айнаш Ондирис Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

Помещение для "Тренинг-кафе" предоставит алматинская предпринимательница Фото: ©cooks.kz

Предпринимательница из Алматы готова предоставить подходящее помещение для "Тренинг-кафе", в котором работают молодые люди с ментальными нарушениями. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщила автор проекта Анна Кудиярова. Согласно предварительной договоренности, кафе в скором времени переедет в здание, расположенное в самом центре города.


Предпринимательница из Алматы готова предоставить подходящее помещение для "Тренинг-кафе", в котором работают молодые люди с ментальными нарушениями. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщила автор проекта Анна Кудиярова. Согласно предварительной договоренности, кафе в скором времени переедет в здание, расположенное в самом центре города.

Tengrinews.kz связался с владелицей помещения, которая готова предоставить его под нужды социального проекта.

"Мы вместе начнем сотрудничать. Если все будет хорошо и Всевышний позволит, то с 15-20 апреля ребята переедут в район Фурманова - Богенбай батыра. Там будет минимальная арендная плата, намного меньше, чем они платят сейчас", - сообщила корреспонденту Tengrinews.kz предпринимательница, которая попросила не называть ее имени.

При этом женщина готова помочь не только с предоставлением подходящего зала, она может оказать поддержку в качестве бизнес-консультанта "Тренинг-кафе".

"Как я поняла, у них заработанные деньги уходят на аренду помещения. Я же хочу, чтобы люди с ограниченными возможностями могли хоть что-то заработать. Мы хотим настроить их на то, чтобы ребята зарабатывали, чтобы у них был стимул работать", - пояснила жительница Алматы.

Отметим, что в социальной сети Facebook алматинцы объявили сбор средств на поддержку "Тренинг-кафе", где поварами, официантами и барменами работают молодые люди с психоневрологическими расстройствами.

Напомним, заведение, где работают воспитанники Алматинского психоневрологического диспансера, начало работать в Алматы с июня прошлого года. Создание такого проекта стало одним из шагов по социальной адаптации молодых людей с ментальными нарушениями. Начальный капитал на раскрутку и заработную плату работникам выделили спонсоры. Однако недавно стало известно, что "Тренинг-кафе" оказалось на грани закрытия из-за того, что им подняли арендную плату за помещение.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 497.69  course down  588.2  course down  6.46  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -5
Астана -25
Актау 1
Актобе -16
Атырау 0
Б
Балхаш -18
Ж
Жезказган -25
К
Караганда -25
Кокшетау -16
Костанай -11
Кызылорда -25
П
Павлодар -21
Петропавловск -26
С
Семей -13
Т
Талдыкорган -5
Тараз 3
Туркестан -11
У
Уральск -31
Усть-Каменогорск 6
Ш
Шымкент -18

 

Редакция Реклама
Социальные сети