Попавший в беду дельфин попросил помощи у водолаза

ПОДЕЛИТЬСЯ

Попавший в беду дельфин попросил помощи у водолаза © youtube.com

Известно, что дельфины считаются одними из самых умных представителей животного мира на Земле. Еще раз этот факт доказал удивительный случай, произошедший недавно на Гавайях и снятый на видеокамеру. 

ПОДЕЛИТЬСЯ

Известно, что дельфины считаются одними из самых умных представителей животного мира на Земле. Еще раз этот факт доказал удивительный случай, произошедший недавно на Гавайях и снятый на видеокамеру. 

Проплывая мимо группы дайверов, дельфин случайно запутался в рыболовной сети. Животное тут же подплыло к одному из аквалангистов, как бы прося помощи. Затем млекопитающее терпеливо ожидало, пока водолаз с помощью ножниц не освободит его от лески и крючка, которые впились в один из плавников. Когда сеть была разрезана, дельфин отправился в дальнейший путь. 

Отметим, что размер мозга дельфинов в соотношении с размером их тела гораздо больше, чем у шимпанзе, а их поведение указывает на высокую степень умственного развития. Мозг взрослого дельфина весит около 1700 граммов, а у человека - 1400. У дельфина в два раза больше извилин в коре головного мозга, чем у человека.

По последним научным данным когнитивной этологии и зоопсихологии, дельфины не только имеют "словарный запас" до 14 тысяч звуковых сигналов, который позволяет им общаться между собой, но и имеют самосознание, "социальное сознание" и эмоциональное сочувствие, готовность помочь новорожденным и больным, выталкивая их на поверхность воды.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 494.52  course down  585.95  course up  6.4  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 2
Астана 0
Актау 5
Актобе -4
Атырау 1
Б
Балхаш 0
Ж
Жезказган 0
К
Караганда -2
Кокшетау -7
Костанай 8
Кызылорда -4
П
Павлодар -4
Петропавловск -3
С
Семей 0
Т
Талдыкорган 11
Тараз 7
Туркестан -8
У
Уральск 1
Усть-Каменогорск 12
Ш
Шымкент -2

 

Редакция Реклама
Социальные сети