Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 сентября 2018 15:16

Прогрызающее металл насекомое нашел дома костанаец

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: kstnews.kz Фото: kstnews.kz

Житель Костаная обнаружил дома мертвое насекомое и удивился его внешнему виду, передает портал "Костанайские новости"


Житель Костаная обнаружил дома мертвое насекомое и удивился его внешнему виду, передает портал "Костанайские новости"

Как видно на фото, туловище с полосками и жало делают насекомое похожим на осу, но его форма и длинные крылья напоминают стрекозу.

Выяснилось, что оно принадлежит к семейству больших рогохвостов. 

"Большого рогохвоста еще называют хвойным. В хвойном дереве его личинка живет первые три года своей жизни. Когда вы слышите стук дятла, то, возможно, он пытается достучаться именно до этого насекомого. Рогохвост принадлежит к семейству перепончатокрылых. Самка откладывает в древесину деревьев 400-500 яиц - предпочитает ель обыкновенную, сосну, лиственницу, ясень и тополь. Жало на самом деле яйцеклад. То есть рогохвост не ужалит, зато вполне может укусить своими челюстями", - отмечается в заметке.

Вместе с яйцами самка заносит в древесный ход споры гриба Amylostereum chailletii. Он разрушает окружающую яйцо древесину и подготавливает пищевую базу для личинки, которая проделывает ходы длиной до 40 сантиметров. Она не способна переваривать целлюлозу, вместо этого поедает содержимое клеток и грибные гифы. Развитие личинки длится два-три года, иногда до шести лет. Взрослая личинка окукливается под корой, откуда имаго (взрослая стадия индивидуального развития насекомых и некоторых других членистоногих животных со сложным жизненным циклом) прогрызает выход на поверхность.

"Интересна мощь, с которой имаго прогрызает выход на поверхность. В литературе имеется много указаний о том, что рогохвост прогрызал железные обшивки деревянных предметов, свинцовые камеры, трубы газопровода, разные металлические предметы, лежавшие на зараженной им древесине", - приводит сведения издание.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети