15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Редкого снежного барса зафиксировала видеоловушка на Алтае

ПОДЕЛИТЬСЯ

Редкого снежного барса зафиксировала видеоловушка на Алтае © Русское географическое общество

В национальном парке "Сайлюгемский" на Алтае видеоловушка зафиксировала прогулку снежного барса. Об этом сообщается на сайте Русского географического общества.


В национальном парке "Сайлюгемский" на Алтае видеоловушка зафиксировала прогулку снежного барса. Об этом сообщается на сайте Русского географического общества.

Хищник по кличке Юнчи значительно активизировался с приходом весны. Возраст самца - пять-семь лет. Впервые на кадры фотоловушек животное попало два года назад, и с тех пор его регулярно видят в разных уголках выбранной для проживания территории. 

"Ирбис гуляет в границах своего участка и оставляет пахучие метки для своих потенциальных невест. Наверное, назначает свидания", - заявил директор по науке национального парка Денис Маликов. 

Всего в национальном парке установлено 11 автоматических фотоловушек. Их установили специально для отслеживания популяции ирбисов. На территории парка, по словам Дениса Маликова, обитает 17 особей снежного барса, а во всем регионе - 30.

Ирбисы находятся под угрозой исчезновения. По разным подсчетам, в дикой природе обитает около семи тысяч этих животных. 

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 497.3  course up  588.03  course up  6.47  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 4
Астана -16
Актау 0
Актобе -13
Атырау 1
Б
Балхаш -12
Ж
Жезказган -17
К
Караганда -19
Кокшетау -18
Костанай -1
Кызылорда -18
П
Павлодар -17
Петропавловск -13
С
Семей 0
Т
Талдыкорган 1
Тараз 10
Туркестан -11
У
Уральск -8
Усть-Каменогорск 9
Ш
Шымкент -9

 

Редакция Реклама
Социальные сети