15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Родившихся в казахстанских поездах детей стали называть в честь проводников

ПОДЕЛИТЬСЯ

Родившихся в казахстанских поездах детей стали называть в честь проводников Фото со страницы vk.com/railways_kz

Родившихся в казахстанских поездах детей стали называть в честь проводников, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу АО "НК "Қазақстан темір жолы". 


Родившихся в казахстанских поездах детей стали называть в честь проводников, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу АО "НК "Қазақстан темір жолы". 

За десять месяцев этого года в пассажирских поездах "Қазақстан темір жолы", следовавших по разным маршрутам, появилось на свет семь малышей.

Накануне в поезде "Тұлпар-Тальго", который следовал по маршруту Актобе - Астана, поздно вечером у молодой женщины начались преждевременные роды. Ситуация осложнялась тем, что среди пассажиров поезда не оказалось медработников и до ближайшего перегона Айтеке би - Тобол оставалось не менее четырех часов пути.

"Времени для раздумий у поездной бригады не оставалось, нужно было оказывать роженице срочную помощь. Проводник Айнур Айтмагамбетова провела молодую женщину в отдельное купе, где в два часа ночи раздался крик новорожденного. По прибытии на станцию маму и новорожденного Алимхана передали медработникам скорой помощи.

Подобный случай произошел и в поезде сообщением Астана - Туркестан. Там родился мальчик, которого пассажиры тут же назвали Акжолом. Малыша и его маму госпитализировали на станции Шу. В сентябре этого года в поезде "Тұлпар-Тальго" сообщением Астана - Алматы-2 появился на свет Арлен. Мальчику дали имя проводника, помогавшего принимать роды.

Как отметили в компании нацперевозчика, в большинстве случаев дети, родившиеся в дороге, были названы именами проводников, которые принимали роды.

"В АО "НК "КТЖ" подготовке проводников, их профессиональному росту уделяется особое внимание. В специально созданном образовательном центре с поездными бригадами работают профессиональные тренеры-консультанты. Здесь железнодорожники обучаются этике общения, культуре речи, стандартам обслуживания, умению выходить из нештатных ситуаций, вплоть до оказания первой медицинской помощи. В настоящее время в образовательном центре обучаются более тысячи проводников и начальников поездов", - сообщили в пресс-службе "НК "Қазақстан темір жолы".

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 497.3  course up  588.03  course up  6.47  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 3
Астана -17
Актау 2
Актобе -13
Атырау 0
Б
Балхаш -12
Ж
Жезказган -17
К
Караганда -21
Кокшетау -19
Костанай -2
Кызылорда -21
П
Павлодар -20
Петропавловск -14
С
Семей 0
Т
Талдыкорган 0
Тараз 5
Туркестан -12
У
Уральск -9
Усть-Каменогорск 8
Ш
Шымкент -11

 

Редакция Реклама
Социальные сети