Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 июня 2020 16:00

Satbayev University улучшил свои позиции на 20 пунктов в рейтинге лучших университетов мира QS

ПОДЕЛИТЬСЯ

Ежегодно в начале лета мировое академическое сообщество ждет результаты одного из самых влиятельных мировых рейтингов университетов - QS World University Rankings. Многие вузы стремятся попасть в него и делают все возможное, улучшая показатели. В рейтинге участвует более 1 600 вузов мира.


Ежегодно в начале лета мировое академическое сообщество ждет результаты одного из самых влиятельных мировых рейтингов университетов - QS World University Rankings. Многие вузы стремятся попасть в него и делают все возможное, улучшая показатели. В рейтинге участвует более 1 600 вузов мира.

Технический вуз номер один в Казахстане, Satbayev University, ежегодно входил в топ-600 лучших вузов мира, занимая достойные места в рамках данного рейтинга.

В этом году, подтвердив звание лучшего технического университета и улучшив свои позиции на 20 пунктов по сравнению с прошлым годом, вуз занял 541-550-е место (рейтинг ранжируется интервалами) и поднялся на четвертую строку среди многопрофильных вузов Казахстана, присутствующих в рейтинге.

Столь впечатляющий результат сложился в связи с плодотворной работой, которую Satbayev University ведет последние несколько лет.

В активную научно-исследовательскую деятельность вовлечены более 70 процентов профессоров и молодых преподавателей. Университет получил престижную премию "Лидер науки" в номинации "Лидер по количеству научных публикаций" в сборнике "Web of Science Core", которая была присвоена за впечатляющий объем статей, опубликованных в престижных базах данных. Ученые Satbayev University издали публикации в журналах, рецензируемые международными базами данных Scopus и Web of Science: более 2000 публикаций в Scopus, более 1 000 публикаций в Web of Science.

Сам же рейтинг QS разработан в 2004 году совместно с британским изданием Times Higher Education. В его основе — глобальное исследование по определению лучших университетов мирового значения, которое проводит британская консалтинговоя компания Quacquarelli Symonds (QS).

Оценка проходит по шести критериям: репутация вуза в академической среде и среди работодателей, цитирование научных публикаций, соотношение преподавателей и студентов, соотношение местных и иностранных студентов. Половина оценок приходится на репутационную оценку университета: 40 процентов - репутация вуза в академической среде, 10 процентов - оценка работодателей.

В 2020 году первую строчку исследования, как и на протяжении многих лет, занял Массачусетский технологический институт.

Среди вузов Казахстана на верхних строчках рейтинга — многопрофильные университеты, что вполне ожидаемо. Satbayev University — первый технический вуз Казахстана, вошедший в глобальный список лучших вузов планеты.

Рекламный материал
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети