Шоколад с жентом начали выпускать в Актобе

ПОДЕЛИТЬСЯ

Шоколад с жентом начали выпускать в Актобе Фото © Tengrinews.kz

Кондитеры Актобе создали новый вид лакомства - шоколад с жентом, об этом рассказал корреспонденту Tengrinews.kz руководитель управления по внутренним связям и туризму Ермек Кенжезхан.


Кондитеры Актобе создали новый вид лакомства - шоколад с жентом, об этом рассказал корреспонденту Tengrinews.kz руководитель управления по внутренним связям и туризму Ермек Кенжезхан.

По словам чиновника, жент в шоколаде сможет стать брендом Актюбинской области, чтобы коробку с шоколадом можно было дарить знакомым. По его словам, тары, из которого затем с помощью талкана, масла, изюма и меда, делают жент, привозится из Уилского района области. Этот район давно известен своим просо, которое начал выращивать известный просовод Шыганак Берсиев еще в 19 веке.

Внутри коробки с конфетами есть специальный вкладыш, в котором содержится информация о тары, его свойствах и истории, на трех языках: казахском, русском и английском. Кстати, в свободной продаже конфет еще нет. Их только начали выпускать в ограниченном количестве как пробный вариант. Вполне возможно, форма конфет и коробки будет меняться. Заняться выпуском шоколада с жентом может любая кондитерская фабрика в Актобе. По примерным подсчетам стоимость коробок с конфетами будет варьироваться от двух до пяти тысяч тенге в зависимости от объема.


Фото © Tengrinews.kz

Напомним, что "казахским Рафаэлло" ранее назвали курт. Национальный продукт, который делают из заквашенного молока с добавлением соли, известен далеко за пределами страны. Также его полезные свойства как для взрослых, так и детей давно доказаны учеными.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 475.63   557.14   6.08 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 12
Астана 6
Актау 10
Актобе 7
Атырау 7
Б
Балхаш 11
Ж
Жезказган 9
К
Караганда 4
Кокшетау 8
Костанай 12
Кызылорда 4
П
Павлодар 3
Петропавловск 6
С
Семей 13
Т
Талдыкорган 14
Тараз 13
Туркестан 6
У
Уральск 8
Усть-Каменогорск 14
Ш
Шымкент 10

 

Редакция Реклама
Социальные сети