Советское золото может до сих пор лежать на дне реки в Англии

ПОДЕЛИТЬСЯ

Советское золото может до сих пор лежать на дне реки в Англии Фото с сайта canalblog.com

На дне реки Клайд в Великобритании по-прежнему может лежать советское золото, пишет Газета.ru со ссылкой на иностранные СМИ.

ПОДЕЛИТЬСЯ

На дне реки Клайд в Великобритании по-прежнему может лежать советское золото, пишет Газета.ru со ссылкой на иностранные СМИ.

Так, предполагается, что один из ящиков с советским золотом мог случайно упасть в реку во время секретной операции в ходе Второй мировой войны. В 1942 году слитки золота и серебра якобы были погружены в Мурманске на борт бывшего парома HMS Ulster Queen для дальнейшей транспортировки в США в качестве оплаты за поставленное Советскому Союзу американское оружие. Судно дошло до шотландского порта Гринок за 13 дней, в течение которых нацистские подлодки потопили два судна этого же конвоя.

Когда советское золото начали грузить на другое судно, один из ящиков мог упасть в воду. Иностранные СМИ отмечают, что вокруг этой истории существует завеса тайны. До сих пор неизвестно, было ли найдено советское золото. Отметим, что известно о нем стало лишь благодаря секретным дневникам одного из инженеров Ulster Queen Леонарда Томаса. В целях безопасности Томас не только прятал дневник, но и шифровал записи. Перед смертью в 2000 году в возрасте 88 лет он расшифровал их. Эти записи и издала сейчас его дочь Леона Томас.

61-летняя Леона считает, что в засекреченных правительственных архивах обязательно должна сохраниться информация о золоте, но все ее попытки в последние полтора десятилетия найти ее оказались безуспешны. Эксперты отмечают, что сейчас не очень верится, что советское золото, которое сейчас стоит несколько миллионов, по-прежнему лежит на дне Клайда. И все же информации о его поисках нет.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 520.22  course up  609.26  course up  6.58  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -9
Астана -12
Актау -1
Актобе -12
Атырау -4
Б
Балхаш -7
Ж
Жезказган -8
К
Караганда -10
Кокшетау -14
Костанай -2
Кызылорда -15
П
Павлодар -11
Петропавловск -21
С
Семей -13
Т
Талдыкорган 0
Тараз 5
Туркестан -5
У
Уральск -22
Усть-Каменогорск 10
Ш
Шымкент -13

 

Редакция Реклама
Социальные сети