В Казахстане спасли стаи лебедей на замерзающих озерах

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Казахстане спасли стаи лебедей на замерзающих озерах Иллюстративное фото: AttractionStory.ru

В Кызылорде спасли стаю лебедей, передает корреспондент Tengrinews.kz. Накануне житель города Жасулан Сериков выложил в Facebook видео стаи черных лебедей, которые опустились в полынью возле аквапарка "Арай" в Кызылорде.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Кызылорде спасли стаю лебедей, передает корреспондент Tengrinews.kz. Накануне житель города Жасулан Сериков выложил в Facebook видео стаи черных лебедей, которые опустились в полынью возле аквапарка "Арай" в Кызылорде.

"Как только мы получили сигнал, сразу связались со специалистами из Кызылординской областной инспекции лесного хозяйства и животного мира, - рассказал корреспонденту Tengrinews.kz руководитель дежурно-диспетчерского отделения ГУ ЮРАОСО КЧС МВД РК Галымжан Шермаханов.

"Вместе прибыли на место. Наши специалисты в водолазных костюмах попытались подманить и поймать птиц. Но они стали перелетать с места на место. Поэтому было принято решение оставить специалистов лесному хозяйству и вести наблюдение, чтобы птицы не обессилили. Рано утром мы снова предприняли попытку поймать птиц. Они стали убегать по льду в сторону города и помогли нам их поймать прохожие, оказавшиеся на месте спасательной операции. Лебеди переданы на базу местного лесхоза. По словам специалистов, они не могли улететь из-за избытка веса и лежали на льду, чтобы похудеть. Сейчас они под присмотром ветеринаров, которые решат, выпустить их на волю или передать шымкентскому зоопарку", -рассказал Галымжан Шермаханов.

Между тем, стаю лебедей на замерзающем озере пытались спасти и в Алматинской области. Ранее на Instagram-странице "Клуб добряков Алматы" появился пост жительницы Алматы, которая рассказала о птицах.

Как рассказала женщина, лебеди несколько дней находились на озере, близ поселка Мерей Алматинской области. Однако с приходом холодов, птицы не спешили улетать. 

"Это Карасайский район, поселок Мерей. От города около 30 километров. Там находится наша дача, мы туда приезжаем по выходным. Мы их заметили еще в прошлые выходные, но было еще достаточно тепло, думали они улетят, а сейчас озеро замерзает, а они еще там. Они почему-то не улетали, вода замерзает. Птицы прямо кричали", - сообщила жительница Алматы.


Озера в Карасайском районе Алматинской области

По ее словам, за помощью они обратились в городскую и районную службу ЧС, а также в зоопарк. "В зоопарке сказали, что у них нет технической возможности помочь. В ЧС, в пожарной службе Карасайского района сказали это не в их компетенции", - отметила собеседница.

Как стало известно, после опубликованного поста в соцсетях, птицам вызвались помочь неравнодушные горожане. Однако как сообщила позже одна из волонтеров Ангелина Котенко, птицы все же встали на крыло и улетели. 

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 522.24  course up  611.66  course up  6.55  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 4
Астана -5
Актау 1
Актобе -9
Атырау -6
Б
Балхаш -2
Ж
Жезказган -4
К
Караганда -6
Кокшетау -5
Костанай 4
Кызылорда -10
П
Павлодар -6
Петропавловск -1
С
Семей 0
Т
Талдыкорган 6
Тараз 5
Туркестан -9
У
Уральск 0
Усть-Каменогорск 10
Ш
Шымкент -3

 

Редакция Реклама
Социальные сети