Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 сентября 2016 07:30

В соцсети разгорелся скандал вокруг алматинского блогера

ПОДЕЛИТЬСЯ

Ержан Рашев. © Facebook Ержан Рашев. © Facebook

Известный и популярный алматинский блогер Ержан Рашев попал в неприятную ситуацию. Один из пользователей Facebook накануне обвинил его в систематическом плагиате - то есть в воровстве чужих текстов и выдачу их за свои мысли.  


Известный и популярный алматинский блогер Ержан Рашев попал в неприятную ситуацию. Один из пользователей Facebook накануне обвинил его в систематическом плагиате - то есть в воровстве чужих текстов и выдачу их за свои мысли.  

В качестве доказательства приводятся скрины со сравнениями цитат из других источников, которые якобы украл блогер и опубликовал на своей странице

Разоблачение вызвало настоящую бурю в соцсетях. Многие пользователи посчитали долгом высказаться на данную тему. Большинство в негативном ключе, припомнив ему прошлые "грехи". Но были и те, кто заступился за молодого человека. 

"Чтобы "хлюзда на правду вышла", предлагаю устроить Ержану Рашеву в прямом эфире под надзором фейсбучной комиссии тест. Пусть за полчаса напишет сочинение-пост на тему, которую эта комиссия ему задаст непосредственно перед началом. Интернет отключить. Результат опубликовать. Если справится - молодец. Не справится - будем злорадствовать", - предложил Айдан Карибжанов

"Есть у меня друг Yerzhan Rashev, у него 20 тысяч подписчиков и пять тысяч друзей, что означает, что где-то 100 тысяч продвинутых казахстанцев в фейсбуке знают этого нарциса. Сегодня благодаря тому, что на него ополчились все, как будто он своровал наши налоги и провел у себя на хате Экспо для родственников из Италии, у него есть шанс сделать публичный харакири уже не для сотни тысяч, а для миллионов. Я видел несколько реинкарнаций Рашева, нынешняя говорит людям, молодежи прописные истины, цитируя классиков, в своей манере, которая полюбилась многим. Это большая миссия в нынешнем мире покемонов. Но я считаю, нынешней версии Рашева должен прийти конец. Все для этого есть, недалекие люди, расхваливающие Каримова, который довел и ограбил преуспевающего среднеазиатского тигра до глубочайшей нищеты, переключились критиковать Рашева, который ничего у нас не воровал. Я не читаю Шендеровича и прочих, но я сам иногда разговариваю словами других людей, вкладывая в них свой смысл. Рашев должен сделать харакири, так как теперь я жду от Ержана, помимо постов, лайков, речей, реальных действий. Сделай, что-нибудь, стань президентом Узбекистана, иди в Парламент, залезь на корабль с флагом Гринпис, и я проголосую за твою новую версию!" - написал Бейбит Алибеков

"Если бы я промышляла плагиатом, то не мелочилась бы российскими блогерами. Я бы обратила внимание на классиков. Веселые посты стоит тырить у Ильфа и Петрова, за драматичными текстами нырять надо к Достоевскому, романтики можно почерпнуть у Цвейга, ну или у Лермонтова, смотря как вы понимаете романтику. Рассказы о путешествиях можно слямзить тоже у Ильфа с Петровым, "Одноэтажная Америка" вполне подойдет, у Гилла можно позаимствовать мысли про Японию или Африку. Посты о своем бизнесе лучше сверять с трилогией Драйзера. Рассказать о домашних любимцах вам поможет Томпсон или Салтыков-Щедрин. И ведь самый-то прикол в том, что половина ваших читателей будет уверена, что вы гений. В конце поста можно писать что-нибудь небрежно снисходительное, вроде "жду ответа, как соловей лета". Печальная история", - иронизирует Жанна Ильичева

"Забавно... Общественный резонанс из-за поста в соцсетях! Словно совесть всего человечества, некоторые начали бичевать и обвинять во всех грехах блогера, словно он украл чей-то научный труд... нет, словно он опустошил госбюджет, довел нашу страну до дефолта, украл наши пенсии!!! Плагиат? Так соцсети - сплошной плагиат! Тексты, песни, музыка, тв-передачи, мода, манеры, мероприятия, люди- все плагиат! А тут слово! Не то что пару предложений, республиканские СМИ полными текстами воруют друг у друга! Даже президентов и политиков мировых держав неоднократно ловили на плагиате! Кто пострадал из-за поста Рашева? Кому навредил? Что изменилось? Чувство, что травля на него искусственно раскачена... Словно хотели дискредитировать его в глазах читателей! Может, кому-то он перешел дорогу, неугодна для кого-то его популярность или просто съязвил излишне? Или я уже чего-то не понимаю в нашем мире... Я не знакома и не знаю Рашева, даже не подписана на него... Но, учитывая, что его персона стала темой дня, которая заглушила волну обсуждений соседней страны, вызывает уважение. P.S. Как пиарщик, могу посоветовать ему на пике популярности запустить компанию по продвижению своих проектов", - высказалась Балжан Ильбисинова.

Сам блогер спустя два дня после скандала, который уже успел выйти за пределы Facebook и попасть на страницы СМИ, решил расставить все точки над "i". Он опубликовал длинный пост, где ответил на обвинения в свой адрес.  

"Ну, что. Приступим. Во-первых, хочу поблагодарить всех за уделенное за эти пару дней внимание к моей скромной персоне. Иногда я сам удивляюсь тому, какой я в этой стране большой. Хочу поблагодарить людей, которые потратили свои силы и время на детальное изучение моих публикаций. Это действительно колоссальный труд. Спасибо всем, кто выразил сегодня в мой адрес слова поддержки. Я никогда не думал, что занимаю умы такого количества людей. Это одновременно приятно и страшновато. В то же время, думаю, мне стоит сделать несколько пояснений и развеять несколько мифов. Потому что тот бедлам, который вы, уважаемые читатели, устраиваете в своих доводах и домыслах, мне надоел окончательно. Итак, еще раз: я не журналист, не писатель, не академик, не совесть нации, не отец казахской демократии, и никогда себя таковым не позиционировал. Я не политик, не стремлюсь к власти и не хочу организовывать никаких партий. Я бываю самовлюбленным, провокативным и неправым, у меня куча недостатков, но я никогда никому не навязываю своего мнения. Моя страница в фб - это место, где я имею полное право инкорпорировать свои собственные и сторонние мысли в той форме, в которой я считаю нужным. В историях, которые я считаю нужными. И точка. Всем тем, кого я разочаровал, кого я каким-либо образом раздражаю, кому я не даю спать, в ком я вызываю самые низменные и негативные человеческие чувства, хочу дать один совет: в верхнем правом углу есть кнопочка "…" - нажимаете на нее и выбираете Block. И все. Меня нет в вашей жизни. Я исчез. Я призрак. Я лишь плохое воспоминание. Теперь вы можете вернуться к нормальной жизни. Поверьте, так лучше для обеих сторон. Всем же тем, кто только присоединился или решил остаться, все тем, кому любопытно, что будет дальше, обещаю - здесь будет интересно. Let’s fucking rock", - написал Рашев. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети