15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Без привычного антуража

Алан Кожахметов
Алан Кожахметов Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Без привычного антуража

С 10 по 19 апреля к нью-йоркскому Манхеттену будет приковано внимание тысяч любителей автоновинок. Здесь на берегу реки Гудзон в выставочном центре имени Джекоба Джавитса пройдет международный автосалон New York International Auto Show (NYIAS-2009).


С 10 по 19 апреля к нью-йоркскому Манхеттену будет приковано внимание тысяч любителей автоновинок. Здесь на берегу реки Гудзон в выставочном центре имени Джекоба Джавитса пройдет международный автосалон New York International Auto Show (NYIAS-2009).

Как сообщили организаторы шоу, публика сможет увидеть около 35 новинок, представленных мировыми брендами - "Mercedes-Benz", "BMW", "General Motors", "Ford", "Toyota", "Honda", "Nissan", "Mitsubishi", "Subaru", "Bentley", "Kia" и другими.

Однако пресловутый экономический кризис вынудил автопроизводителей жестко сократить расходы на автошоу, которое уже окрестили "антикризисным". Так, зрители не увидят девушек-моделей, рекламирующих автоновинки. Также в регламенте шоу не запланировано ни одной презентации со звездами Голливуда. Не будет и концептуальных, необычно выполненных стендов. Вместо всего этого главным приоритетом нью-йоркской выставки станет так востребованные в кризисные времена экономичность и безопасность.

Одним из самых заметных авто на шоу по мнению жюри, состоящего из 59 экспертов стала модель Honda FCX Clarity 2009. Ее объявили победителем в конкурсе на лучший в мире "зеленый" автомобиль этого года. Концепт работает на водородном топливе, а также оснащен электродвигателем, который заряжается от батарей, вмонтированных в лобовое стекло. Единственный элемент, который автомобиль выбрасывает в атмосферу, - вода. Причем коэффициент полезного действия мотора Honda FCX благодаря такому топливу в три раза выше, чем у современных автомобилей с бензиновым двигателем. Из интересных премьер NYIAS-2009 также можно отметить еще один автомобиль японского концерна Dog Friendly Honda Element. Он предназначен для тех, кто очень любит собак и готов ради четвероногого друга купить средство передвижения. В задней части модели расположена кровать, резиновые коврики с изображением косточек, вентиляция, которая поддерживает прохладную температуру, а также специальный наклонный трап для животного.

Toyota представит модель Scion iQ. Небольшой автомобиль вмещает трех взрослых пассажиров и одного ребенка. Особенность машины - подушки безопасности, вернее их количество - целых девять. Это рекордный показатель для подобного класса машин. Scion iQ впервые в мире будет оснащен надувной шторкой, раскрывающейся вдоль стекла задней двери. По словам разработчиков, серийная версия автомобиля в американской спецификации появится до конца 2009 года.

Американский концерн General Motors покажет концепт-кар, который должен стать в будущем новым личным транспортом городских жителей - двухместный электромобиль PUMA. В нем используется та же технология динамического равновесия, которая применяется в двухколесном скутере Segway.

Что касается, немцев, то BMW представит на NYIAS-2009 двух долгожданных "близнецов" - X5 M и X6 M. Их общая черта - мощный турбированный двигатель V8 объемом 4 395 см3, мощностью 555 лошадиных сил. Это первый силовой агрегат (M TwinPower Turbo) имеющий общий выхлопной коллектор и технологию Twin Scroll Twin Turbo Technology.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 497.24  course up  586.74  course up  6.5  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -2
Астана -25
Актау 1
Актобе -18
Атырау -3
Б
Балхаш -14
Ж
Жезказган -23
К
Караганда -22
Кокшетау -22
Костанай -1
Кызылорда -32
П
Павлодар -20
Петропавловск -30
С
Семей -9
Т
Талдыкорган 0
Тараз 4
Туркестан -15
У
Уральск -30
Усть-Каменогорск 7
Ш
Шымкент -16

 

Редакция Реклама
Социальные сети