Богатейший человек Азии решил создать мегапроект в Африке

ПОДЕЛИТЬСЯ

Богатейший человек Азии решил создать мегапроект в Африке © twitter

Индийский миллиардер Гаутама Адани, который считается самым богатым человеком Азии, планирует создать в Марокко гигантский центр производства возобновляемой энергии, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на Bloomberg.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Индийский миллиардер Гаутама Адани, который считается самым богатым человеком Азии, планирует создать в Марокко гигантский центр производства возобновляемой энергии, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на Bloomberg.

Целью мегапроекта станет поставка в Европу экологически чистого топлива, а именно водорода, чтобы помочь справиться с энергокризисом.

По данным источников издания, бизнесмен намерен построить в североафриканской стране солнечные и ветряные электростанции, а также предприятия по производству зеленого водорода на экспорт. Совокупная мощность проекта может достичь 10 гигаватт, что сделает его самым крупным активом Адани в области возобновляемой энергетики за пределами Индии.

Строительство объекта будет осуществляться в два этапа - сначала установят солнечные панели и ветряные турбины на пять гигаватт, а спустя время их общую мощность нарастят еще на столько же. При этом часть электроэнергии будет напрямую поставляться в Европу.

По словам экспертов, страны Северной Африки часто рассматривают как потенциальные крупные центры по производству возобновляемой энергии из-за обилия солнечных дней в году, частоты ветров и близости к ключевым экспортным рынкам. 

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.24  course up  589.73  course up  6.49  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -1
Астана -21
Актау 3
Актобе -15
Атырау -6
Б
Балхаш -17
Ж
Жезказган -22
К
Караганда -15
Кокшетау -17
Костанай -2
Кызылорда -22
П
Павлодар -16
Петропавловск -22
С
Семей -6
Т
Талдыкорган -2
Тараз 2
Туркестан -5
У
Уральск -17
Усть-Каменогорск 6
Ш
Шымкент -13

 

Редакция Реклама
Социальные сети