Врач назвал наименее подверженную инфаркту и инсульту группу крови

ПОДЕЛИТЬСЯ

Врач назвал наименее подверженную инфаркту и инсульту группу крови © 5-tv.ru

Ряд исследований показал, что группа крови влияет на склонность человека к сердечно-сосудистым заболеваниям. Об этом в интервью Пятому каналу рассказала российский гематолог Юлия Ненашева, передает Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Ряд исследований показал, что группа крови влияет на склонность человека к сердечно-сосудистым заболеваниям. Об этом в интервью Пятому каналу рассказала российский гематолог Юлия Ненашева, передает Tengrinews.kz.

По словам специалиста, наименее подвержены заболеваниям сердечно-сосудистой системы люди с первой группой крови.

"Они менее предрасположены к тромбозам и сердечно-сосудистым заболеваниям. В крови у таких пациентов генетически заложено меньшее содержание протромботических агентов восьмого фактора свертывания и факторов Виллебранда. То есть при воздействии определенных триггеров они имеют меньше шансов к формированию тромбов, инфаркта или инсульта", - пояснила Ненашева.

Врач добавила, что группа крови может влиять и на особенности репродуктивной системы человека. Как показали последние исследования, женщины с третьей группой крови реже других испытывают сложности с зачатием.

"Их высокий уровень факторов Виллебранда и восьмого фактора свертывания дает положительный протромботический потенциал и улучшает способность эмбриона к имплантации. А вот у женщин с первой группой крови чаще всего самая низкая способность забеременеть", - отметила собеседница телеканала.

Гематолог также выразила мнение, что знание особенностей своей группы крови необходимо, поскольку от ее специфики зависит выбор питания, методов лечения и профилактики.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.24  course up  589.73  course up  6.49  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 0
Астана -23
Актау -1
Актобе -20
Атырау -4
Б
Балхаш -24
Ж
Жезказган -22
К
Караганда -18
Кокшетау -16
Костанай -9
Кызылорда -17
П
Павлодар -19
Петропавловск -22
С
Семей -3
Т
Талдыкорган -2
Тараз -2
Туркестан -6
У
Уральск -23
Усть-Каменогорск -1
Ш
Шымкент -18

 

Редакция Реклама
Социальные сети