15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Вузы Алматы: где обучается больше всего иностранцев

ПОДЕЛИТЬСЯ

Вузы Алматы: где обучается больше всего иностранцев Иллюстративное фото: depositphotos.com

Количество иностранных студентов в Алматы продолжает расти. За год их число увеличилось более чем на 45 процентов и достигло 17,1 тысячи человек, передаёт Tengri Edu.


Количество иностранных студентов в Алматы продолжает расти. За год их число увеличилось более чем на 45 процентов и достигло 17,1 тысячи человек, передаёт Tengri Edu.

Детали сообщили в городском управлении молодежной политики.

По данным ведомства, в Алматы обучаются 236,1 тысячи студентов в 35 вузах.

Наибольшее число иностранных студентов обучается в Казахском национальном университете имени аль-Фараби— 4,5 тысячи человек.

"В Казахском национальном медицинском университете имени Асфендиярова обучаются 1,9 тысячи иностранных студентов. В тройку лидеров также входит Казахский национальный исследовательский технический университет имени Сатпаева, где обучаются 1,9 тысячи зарубежных студентов", — сообщили в управлении.

Кроме того, в Казахском национальном педагогическом университете имени Абая обучаются 1,8 тысячи ребят из-за рубежа.

К слову, как ранее нам сообщили в Комитете высшего и послевузовского образования, на конец декабря 2025 года в вузах страны обучались 67 человек старше 63 лет. Из них 11 получают образование в рамках государственного образовательного заказа. При этом 36 человек учатся на бакалавриате, 23 — в магистратуре и 8 — в докторантуре.

Читайте также: “Университеты перенесут за пределы Алматы“: новые детали

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 497.24  course up  586.74  course up  6.5  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -2
Астана -25
Актау 1
Актобе -18
Атырау -3
Б
Балхаш -14
Ж
Жезказган -23
К
Караганда -22
Кокшетау -22
Костанай -1
Кызылорда -32
П
Павлодар -20
Петропавловск -30
С
Семей -9
Т
Талдыкорган 0
Тараз 4
Туркестан -15
У
Уральск -30
Усть-Каменогорск 7
Ш
Шымкент -16

 

Редакция Реклама
Социальные сети