15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Европарламент вводит новые условия обращения к женщинам

ПОДЕЛИТЬСЯ

Европарламент вводит новые условия обращения к женщинам

Ряд персональных обращений отменил Европарламент, пишет "Московский комсомолец". Отныне уточняющие семейное положение "мисс", "миссис", "фрау", "фройлен" не должны применяться в разговоре.


Ряд персональных обращений отменил Европарламент, пишет "Московский комсомолец". Отныне уточняющие семейное положение "мисс", "миссис", "фрау", "фройлен" не должны применяться в разговоре.

К женщинам нужно обращаться исключительно по имени. Генеральный секретарь парламента Гарольд Ромер (Harold Romer) также отметил необходимость изменить обращения по профессиональной принадлежности. Отныне спортсменок будут называть исключительно athlet ("атлет"), а политиков обозначать political leader вместо statesmаn.

Это также коснется тех профессий, которые оканчиваются на man - полицейских, пожарников, продавцов и других. Слова с конкретными окончаниями на половую принадлежность должны быть заменены на нейтральные. Так, например, вместо слова man-made ("искусственный") нужно применять synthetic или artificial.

Эти поправки одобрили не все парламентарии. Представитель Шотландской консервативной партии Струан Стивенсон (Struan Stevenson) полностью не согласен с введениями. "Парламент однажды пытался запретить волынки из-за их, якобы, чересчур громкого звука, а теперь он предписывает нам, как говорить на нашем же языке", - заявил парламентарий.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 497.3  course up  588.03  course up  6.47  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 4
Астана -15
Актау 0
Актобе -12
Атырау -1
Б
Балхаш -11
Ж
Жезказган -16
К
Караганда -18
Кокшетау -18
Костанай -1
Кызылорда -18
П
Павлодар -16
Петропавловск -12
С
Семей 2
Т
Талдыкорган 0
Тараз 9
Туркестан -12
У
Уральск -8
Усть-Каменогорск 10
Ш
Шымкент -6

 

Редакция Реклама
Социальные сети