Россия возобновит поставки газа через Украину в Европу

ПОДЕЛИТЬСЯ

Россия возобновит поставки газа через Украину в Европу

Россия возобновит поставки газа в Европу через территорию Украины 20 января в 10.00 по московскому времени, сообщает РИА Новости, со сылкой на официального представителя "Газпрома" Сергея Куприянова.


Россия возобновит поставки газа в Европу через территорию Украины 20 января в 10.00 по московскому времени, сообщает РИА Новости, со сылкой на официального представителя "Газпрома" Сергея Куприянова.

По заявлению Куприянова, указание о начале транзита в 10:00 поступило от главы ОАО "Газпром" Алексея Миллера и председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" Олега Дубины в 4 утра времени Москвы из диспетчерского центра "Газпрома".

Напомним, что окончательный контракт о транзите газа сроком на десять лет "Газпром" и "Нафтогаз Украины" подписали в понедельник в присутствии премьер-министров России Владимира Путина и Украины Юлии Тимошенко. С конца декабря 2008 года Москва и Киев не могли согласовать условия поставок газа на Украину и его транзита в страны Запада, которые покупают у "Газпрома" более 25 процентов используемого ими газа.

7 января российская сторона полностью остановила подачу газа из-за перекрытия украинской стороной транзитных газопроводов. В результате европейские страны, прежде всего Восточной Европы, были вынуждены отключать дома от отопления и приостанавливать производства.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 462.99   539.67   5.87 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 15
Астана 9
Актау 9
Актобе 3
Атырау 9
Б
Балхаш 13
Ж
Жезказган 8
К
Караганда 4
Кокшетау 3
Костанай 13
Кызылорда 8
П
Павлодар 4
Петропавловск 3
С
Семей 8
Т
Талдыкорган 13
Тараз 12
Туркестан 9
У
Уральск 2
Усть-Каменогорск 11
Ш
Шымкент 10

 

Редакция Реклама
Социальные сети