15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

В Египте нашли неизвестные ранее мумии

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Египте нашли неизвестные ранее мумии

Египетские археологи обнаружили в районе Саккары близ Каира неизвестные ранее захоронения, относящиеся к эпохе фараонов, сообщает РИА Новости, со ссылкой на главу Высшего Совета по делам древностей Египта Захи Хаваса.


Египетские археологи обнаружили в районе Саккары близ Каира неизвестные ранее захоронения, относящиеся к эпохе фараонов, сообщает РИА Новости, со ссылкой на главу Высшего Совета по делам древностей Египта Захи Хаваса.

Среди многочисленных находок археологов есть нетронутый деревянный саркофаг с иероглифами. Его длина составляет 180 сантиметров. Надпись на крышке саркофага говорит о том, что в нем похоронен мужчина по имени Бади Хари. Подробное исследование мумии пока не проведено. Кроме того, обнаружено еще четыре каменных саркофага. Один из них так же не вскрыт.

В каменных нишах в стенах пещеры ученые нашли хорошо сохранившиеся мумии и останки древних египтян. Предполагается, что захоронения относятся к разным эпохам. Возраст самых древних из них составляет около 4 300 лет. Возраст деревянного саркофага относят к 640 году до нашей эры.

Район Саккары служил местом для погребения фараонов и членов их семей при Первой и Второй династиях. Здесь хоронили высокопоставленных чиновников и вельмож, а также священных быков Аписов.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 497.3  course up  588.03  course up  6.47  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 4
Астана -16
Актау 0
Актобе -13
Атырау 1
Б
Балхаш -12
Ж
Жезказган -17
К
Караганда -19
Кокшетау -18
Костанай -1
Кызылорда -18
П
Павлодар -17
Петропавловск -13
С
Семей 0
Т
Талдыкорган 1
Тараз 10
Туркестан -11
У
Уральск -8
Усть-Каменогорск 9
Ш
Шымкент -9

 

Редакция Реклама
Социальные сети