15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

В Шотландии поставят памятник медведю-антифашисту

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Шотландии поставят памятник медведю-антифашисту

Медведю-герою поставят памятник в Шотландии, пишет news.ru.com. Медведь помогал польским солдатам в войне против немецких фашистов, которые вторглись в Польгу в 1939 году.


Медведю-герою поставят памятник в Шотландии, пишет news.ru.com. Медведь помогал польским солдатам в войне против немецких фашистов, которые вторглись в Польгу в 1939 году.

Цена монумента 200 тысяч фунтов стерлингов. А сам памятник представляет собой двухметрового бурого медведя, который весил более 200 кг.

Автор памятника - скульптор Алан Херриот говорит, что медведь считался талисманом своего подразделения.

Он не только поднимал настроение соратникам, но и сам совершил немало подвигов на полях сражений. Одним из наиболее ярких эпизодов с его участием стал случай в 1944 году во время битвы под Монте-Кассино. Тогда Войтек добровольно помог своим товарищам под огнем врага доставить боеприпасы для артиллерии союзников. После завершения Второй мировой войны медведь обосновался в Эдинбургском зоопарке, где и находился "на пенсии" до окончания своих дней.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 497.69  course up  588.2  course up  6.46  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -6
Астана -23
Актау 0
Актобе -9
Атырау 0
Б
Балхаш -14
Ж
Жезказган -22
К
Караганда -25
Кокшетау -20
Костанай -11
Кызылорда -26
П
Павлодар -24
Петропавловск -22
С
Семей -17
Т
Талдыкорган -8
Тараз 3
Туркестан -6
У
Уральск -22
Усть-Каменогорск 2
Ш
Шымкент -16

 

Редакция Реклама
Социальные сети