09 февраля 2024 10:44

Байдену не предъявят обвинение по делу о халатном хранении документов

Фото: facebook.com/joebiden

Президент США Джо Байден "умышленно сохранил" секретные документы после работы вице-президентом, но ему не будут предъявлены уголовные обвинения за их получение, заявило Министерство юстиции США, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Президент США Джо Байден "умышленно сохранил" секретные документы после работы вице-президентом, но ему не будут предъявлены уголовные обвинения за их получение, заявило Министерство юстиции США, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Специальный адвокат Роберт Хур заявил, что решил не выдвигать уголовных обвинений, поскольку Байден сотрудничал с его расследованием.

Байден сказал, что доволен тем, что специальный адвокат завершил расследование его работы с секретными документами без предъявления обвинений.

Реклама
Реклама

"Я рад, что они пришли к тому выводу, в который я верил все это время, - что обвинения по этому делу предъявлены не будут, и вопрос закрыт. Я полностью сотрудничал, не создавал никаких препятствий и не добивался никаких задержек", - говорится в заявлении Байдена, распространенном Белым домом.

Сегодня Байден выступил с неанонсированным обращением к нации, в ходе которого заявил, что некоторые утверждения специального адвоката о его памяти и о том, что он намеренно сохранял какие-либо секретные документы, неверны.

Американский лидер прокомментировал слова в отчете спецпрокурора о том, что он, Байден, является "пожилым человеком с плохой памятью" и что это стало одной из причин, почему против него не были выдвинуты обвинения.

"Как, черт возьми, он смеет это утверждать? С моей памятью все в порядке", - сказал Байден журналистам в Белом доме.

Напомним, 2 ноября 2023 года адвокаты Байдена нашли около 10 секретных документов времен его вице-президентства при президенте Бараке Обаме в здании Центра дипломатии и глобального взаимодействия. Информацию об этом довели до сведения Национального архива США, куда должны передаваться все подобные бумаги. Сотрудники этого ведомства уведомили о случившемся министерство юстиции США, которое начало проверку того, как секретные документы попали в здание аналитического центра.

12 января 2023 года помощники президента США Джо Байдена обнаружили, по крайней мере, еще одну партию секретных документов.

Среди обнаруженных секретных бумаг оказались данные разведки об Украине, Иране и Великобритании. Белый дом признал, что Джо Байден пользовался указанным помещением в Вашингтоне в период с 2017 по 2020 год, когда уже не работал в администрации. Сам президент заявил, что удивлен обнаружением в его офисе секретных документов и не знает их содержания.

Позже в США назначили спецпрокурора для расследования фактов ненадлежащего хранения Джо Байденом секретных бумаг.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram