Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 января 2023 17:15

Скандал с секретными документами Байдена: назначен спецпрокурор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:instagram.com/potus Фото:instagram.com/potus

В США назначили спецпрокурора для расследования фактов ненадлежащего хранения Джо Байденом секретных бумаг, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.


В США назначили спецпрокурора для расследования фактов ненадлежащего хранения Джо Байденом секретных бумаг, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.

Министр юстиции США Меррик Гарленд объявил о назначении Роберта Хура спецпрокурором для расследования дела о ненадлежащем хранении американским президентом Джо Байденом секретных документов. По словам Гарленда, бывший федеральный прокурор Хур должен выяснить, были ли нарушены Байденом и его командой соответствующие законы и предписания.

Юридический советник Джо Байдена Ричард Заубер уже сообщил, что Белый дом готов сотрудничать со спецпрокурором и проводимым им расследованием. Позиция Белого дома заключается в том, что документы были непреднамеренно помещены в неподходящее место, а президент и его юристы действовали без промедления после обнаружения этой ошибки.

Между тем количество найденных документов, которые Байден хранил в неподобающих местах, все увеличивается.

Напомним, 2 ноября адвокаты Байдена нашли около 10 секретных документов времен его вице-президентства при президенте Бараке Обаме в здании Центра дипломатии и глобального взаимодействия. Информацию об этом довели до сведения Национального архива США, куда должны передаваться все подобные бумаги. Сотрудники этого ведомства уведомили о случившемся министерство юстиции США, которое начало проверку того, как секретные документы попали в здание аналитического центра.

Среди обнаруженных секретных бумаг оказались данные разведки об Украине, Иране и Великобритании. Белый дом признал, что Джо Байден пользовался указанным помещением в Вашингтоне в период с 2017 по 2020 год, когда уже не работал в администрации. Сам президент заявил, что удивлен обнаруженными в его офисе секретными документами и не знает их содержания.

Запустили специальный канал про финансы, экономику и новости бизнеса. Подписывайтесь на Tengri.Деньги прямо сейчас!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети