Бунт в Лос-Анджелесе: в городе ввели комендантский час

Анджела Кубашева
Анджела Кубашева Выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Бунт в Лос-Анджелесе: в городе ввели комендантский час Скрин из видео NBC News

На фоне протестов в США, начавшихся в Лос-Анджелесе (штат Калифорния) из-за рейдов против нелегальных мигрантов, в части города ввели комендантский час, передает Tengrinews.kz со ссылкой на DW.

ПОДЕЛИТЬСЯ

На фоне протестов в США, начавшихся в Лос-Анджелесе (штат Калифорния) из-за рейдов против нелегальных мигрантов, в части города ввели комендантский час, передает Tengrinews.kz со ссылкой на DW.

Ограничения вводятся для всех, кроме местных жителей, журналистов и экстренных служб, в связи с продолжающимися в центре города протестными акциями. От комендантского часа также освобождаются бездомные.

"Я объявила чрезвычайное положение и ввела комендантский час в центре Лос-Анджелеса, чтобы остановить вандализм и мародерство", - сообщила мэр города Карен Басс.

Режим будет действовать в небольшом районе в центре города на территории в одну квадратную милю - 2,5 квадратного километра. Речь идет о районе, ограниченном 5-й автострадой, 110-й автострадой, 10-й автострадой, а также местом слияния 5-й и 110-й автострад. В целом площадь Лос-Анджелеса превышает 500 квадратных миль.

"Если вы не живете или не работаете в центре Лос-Анджелеса, избегайте этого района. Правоохранительные органы будут арестовывать тех, кто нарушает комендантский час, и вы будете привлечены к ответственности", - добавила мэр.

Доступ будет закрыт до 06:00 11 июня (18:00 по астанинскому времени - прим.).

"Некоторые кадры протеста и насилия создают впечатление, что это общегородской кризис, но это не так", - уточнила мэр.

Напомним, что массовые протесты, вызванные иммиграционной политикой администрации президента США Дональда Трампа, идут в Калифорнии с 6 июня. Акции начались в Лос-Анджелесе после серии рейдов, в ходе которых сотрудники иммиграционной службы задержали десятки человек. Во время протестов демонстранты бросали камни в полицейские автомобили, а правоохранители применяли светошумовые гранаты и резиновые пули для разгона толпы.

7 июня Трамп распорядился направить в Лос-Анджелес военнослужащих Национальной гвардии, сделав это без официального запроса со стороны властей штата. Уже 9 июня власти Калифорнии объявили о намерении подать в суд на президента, добиваясь отмены развертывания Нацгвардии, поскольку считают, что Трамп нарушил суверенитет штата.

Протесты в США, начавшиеся в Лос-Анджелесе из-за рейдов против нелегальных мигрантов, распространились также на штаты Техас, Кентукки и Джорджия.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 494.65  course up  583.73  course up  6.41  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -2
Астана -19
Актау 3
Актобе -16
Атырау -4
Б
Балхаш -17
Ж
Жезказган -16
К
Караганда -17
Кокшетау -15
Костанай -4
Кызылорда -22
П
Павлодар -18
Петропавловск -16
С
Семей -3
Т
Талдыкорган -1
Тараз 1
Туркестан -13
У
Уральск -8
Усть-Каменогорск 2
Ш
Шымкент -15

 

Редакция Реклама
Социальные сети