ФРС США вновь повысила ключевую процентную ставку

ПОДЕЛИТЬСЯ

ФРС США вновь повысила ключевую процентную ставку Фото:elements.envato.com

Федеральная резервная система (ФРС) США вновь повысила процентную ставку на 75 базисных пунктов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle

ПОДЕЛИТЬСЯ

Федеральная резервная система (ФРС) США вновь повысила процентную ставку на 75 базисных пунктов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle

Самый высокий уровень инфляции в США за последние 40 лет побудил ФРС к повышению процентной ставки, которая теперь находится в диапазоне 3,0 - 3,25 процента.

Таким способом американский центробанк пытается сдержать рост инфляции, которая в годовом исчислении немного снизилась - с 8,5 процента в июле до 8,3 процента в августе, но по-прежнему находится на тревожно высоком уровне. 

"Мы должны преодолеть инфляцию. Я хотел бы, чтобы существовал безболезненный способ сделать это. Но его нет", - заявил глава ФРС Джером Пауэлл.

Согласно текущему прогнозу экспертов ФРС, по итогам 2022 года в США ожидается лишь минимальный рост ВВП в 0,2 процента, в июне все еще предполагалось, что рост составит 1,7 процента, а мартовские ожидания составляли 2,8 процента. В 2023 году эксперты ФРС ожидают роста ВВП на уровне 1,2 процента.

Напомним, в начале июня центральный банк США объявил о самом значительном повышении процентной ставки за почти 30 лет.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.61  course up  587.93  course up  6.63  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 2
Астана -2
Актау 1
Актобе -3
Атырау 1
Б
Балхаш -6
Ж
Жезказган -2
К
Караганда -1
Кокшетау -1
Костанай 0
Кызылорда -14
П
Павлодар -2
Петропавловск -4
С
Семей 1
Т
Талдыкорган 4
Тараз 5
Туркестан 0
У
Уральск -2
Усть-Каменогорск 5
Ш
Шымкент -8

 

Редакция Реклама
Социальные сети