Министр обороны США обвинил СМИ и военных в заговоре на фоне утечек в Signal

ПОДЕЛИТЬСЯ

Министр обороны США обвинил СМИ и военных в заговоре на фоне утечек в Signal Фото: x.com/SecDef

Министр обороны США Пит Хегсет обрушился с критикой на СМИ на фоне скандала с чатами в мессенджере Signal, передает Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Министр обороны США Пит Хегсет обрушился с критикой на СМИ на фоне скандала с чатами в мессенджере Signal, передает Tengrinews.kz.

Как сообщил Euronews, Хегсет обвинил прессу, а также ряд действующих и бывших сотрудников Пентагона в заговоре и кампании по дезинформации.

Министр заявил, что СМИ цитируют "анонимные источники от недовольных бывших сотрудников", а затем пытаются вредить людям и разрушать их репутацию.

Ранее отправленный в отставку пресс-секретарь минобороны США Джон Уллиот назвал ситуацию в Пентагоне под руководством Хегсета "тотальным хаосом". По словам Уллиота, трое высокопоставленных сотрудников оборонного ведомства были недавно отстранены от должностей именно по подозрению в разглашении засекреченной информации. Он считает, что ситуация в Пентагоне негативно сказывается на работе администрации Трампа, отвлекая внимание президента от ключевых задач.

В Пентагоне публикации об утечке назвали "фейком", а президент США Дональд Трамп заметил, что в любом случае это не несло бы угрозы нацбезопасности. Американский лидер назвал эти истории "фальшивыми новостями".

"Пит отлично справляется cо своей работой. Все им довольны", - сказал президент журналистам, добавив, что он доверяет министру обороны.

О поддержке Хегсета Трампом также заявила пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Ливитт. Кроме того, она указала, что секретная информация в чатах Signal не размещалась. Ливитт добавила, что существуют люди, которые допускают утечки секретных сведений, и Хегсет продолжит предпринимать решительные действия для борьбы с ними.

Однако Хегсет все чаще сталкивается с призывами уйти в отставку со стороны демократов. Последние обрушились на администрацию Трампа за то, что она не приняла мер против высокопоставленных чиновников, использовавших Signal для обсуждения секретной военной информации.

Лидер демократов в Сенате Чак Шумер в воскресенье прямо призвал Хегсета покинуть свой пост.

"Подробности все еще всплывают. Мы продолжаем узнавать, как Пит Хегсет подвергал риску жизни людей. Но Трамп все еще слишком слаб, чтобы уволить его", - написал он в социальных сетях.

Сенатор-демократ от Род-Айленда Джек Рид утверждает, что у Хегсета не хватает опыта, компетентности и характера, чтобы руководить министерством обороны.

Напомним, несколькими днями ранее американские СМИ со ссылкой на свои источники сообщили, что глава Пентагона отправлял сведения об ударах по позициям хуситов в Йемене в личный чат в Signal, в котором состояли члены его семьи, друзья, коллеги - всего порядка 10 человек.

Указывалось, что министр делился в чате расписанием полетов истребителей, причем писал туда с личного телефона. Переписка происходила примерно в то же время - в середине марта, когда ключевые члены совета нацбезопасности при президенте США, включая самого Хегсета, случайно поделились информацией об ударе по Йемену с главным редактором журнала The Atlantic Джеффри Голдбергом. Его включили в закрытый чат Signal, где глава Пентагона отправил сообщение о времени начала запланированной ликвидации йеменского боевика.

Читайте также: Пентагон проверяет министра обороны из-за утечки данных в чате Signal

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 500.6  course up  583.17  course up  6.51  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 7
Астана -2
Актау 3
Актобе -2
Атырау -1
Б
Балхаш -3
Ж
Жезказган -2
К
Караганда 0
Кокшетау -1
Костанай -1
Кызылорда 0
П
Павлодар 0
Петропавловск 1
С
Семей 3
Т
Талдыкорган 7
Тараз 5
Туркестан -1
У
Уральск -1
Усть-Каменогорск 7
Ш
Шымкент -5

 

Редакция Реклама
Социальные сети