Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 марта 2018 03:33

Мусульманка пожаловалась на досмотр с раздеванием и получила солидную компенсацию

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: nydailynews.com Фото: nydailynews.com

В Нью-Йорке мусульманка пожаловалась на полицейских за то, что они сняли с нее хиджаб и устроили досмотр. Как сообщает New York Daily News, власти города выплатят ей 85 тысяч долларов компенсации.


В Нью-Йорке мусульманка пожаловалась на полицейских за то, что они сняли с нее хиджаб и устроили досмотр. Как сообщает New York Daily News, власти города выплатят ей 85 тысяч долларов компенсации.

35-летняя Рабаб Муса была задержана в сентябре 2017-го. По ее словам, сотрудники полиции сначала бросили ее в мужскую камеру, а затем устроили досмотр, в ходе которого она должна была раздеться. Она добавила, что полицейские без каких-либо объяснений заставляли ее "признаться в том, что она сделала". Спустя шесть часов девушку отпустили, не предъявив обвинения.

Источник New York Daily News отметил, что неясно, почему Мусу вообще задержали. Он добавил, что, скорее всего, ее перепутали с другим человеком. Адвокат девушки заявила, что ее клиентка чувствует себя униженной и выплата компенсации - "лишь малая мера правосудия".

По данным Lenta.ru, в начале марта власти Нью-Йорка должны были выплатить по 60 тысяч долларов компенсации трем мусульманкам, которых полиция принудила снять хиджабы. Отмечалось, что все девушки были доставлены в отделение из-за разных правонарушений. Так, одна из них разругалась с соседом из-за парковочного места, вторую задержали по подозрению в сексуальных домогательствах. О причинах задержания третьей не сообщалось. Известно только, что она сняла платок в присутствии полицейских, и те начали отпускать комментарии в отношении ее волос и смеяться.

Мы отправим новости на ваш телефон. Подписывайтесь в Telegram @tengrinews

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.73   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети